Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество29 ноября 2023 12:50

В Калужской области в 2024 году увеличат бюджет регионального грантового конкурса для НКО

За три года поддержку получили 56 социально значимых проектов на сумму 62 млн рублей
Ксения БОГДАНОВА
Губернатор Владислав Шапша рассказал о грантовой поддержке региональных НКО. Фото: пресс-служба правительства Калужской области.

Губернатор Владислав Шапша рассказал о грантовой поддержке региональных НКО. Фото: пресс-служба правительства Калужской области.

С 2024 года в Калужской области вырастет бюджет регионального грантового конкурса для НКО. Об этом стало известно в ходе заседания областного правительства, посвященного региональной грантовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Мы создаём систему устойчивой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В этом году проведён третий грантовый конкурс на развитие гражданского общества в Калужской области. Он собирает много интересных идей. Победители получают средства на реализацию культурных, образовательных, патриотических и других социально значимых проектов, расширяют возможности для развития региона и помогают улучшать качество жизни людей», – рассказал губернатор региона Владислав Шапша.

Грантовый конкурс для НКО проводится в Калужской области с 2021 года. Некоммерческие организации получают помощь в форме субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов. Конкурс софинансируется Фондом президентских грантов на паритетных началах.

Два года назад региональные НКО подали 40 заявок, бюджет конкурса тогда составил 20 миллионов рублей. Поддержку в итоге получили проекты 13 некоммерческих организаций из Калуги, Обнинска, Кировского и Перемышльского районов. В прошлом году бюджет конкурса также составил 20 миллионов рублей. Гранты были предоставлены 21 организации.

В этом году объем финансирования НКО вырос до 22 миллионов рублей. В июне на портале «калуга.гранты.рф» стартовал третий региональный конкурс, на который было подано 40 заявок. Из них были отобраны проекты 22 организаций. География конкурса расширилась: в число победителей попали НКО из Калуги, Обнинска, Боровского, Кировского, Куйбышевского, Малоярославецкого и Тарусского районов. Региональные власти провели для них обучающий семинар по вопросам предоставления финансовой и аналитической отчетности. Реализация проектов-победителей началась с 1 октября.

В 2024 году объем региональной поддержки конкурса составит 12 миллионов рублей. Всего за три года с начала проведения конкурса некоммерческие организации региона подали 133 заявки. Гранты на общую сумму 62 миллиона рублей были выделены 56 проектам.

Самыми востребованными направлениями по итогам трех конкурсов стали наука, образование, просвещение, охрана здоровья и популяризация здорового образа жизни, социальная поддержка граждан, экология и защита животных, сохранение исторической памяти и укрепление межнационального согласия.

Так, одним из победителей стал проект «Бригады, на выезд» благотворительного фонда помощи хосписам и тяжелобольным людям «Вместе». Благодаря грантовой поддержке была организована работа круглосуточного телефона милосердия, получила развитие система выездных бригад. За время реализации проекта была оказана помощь тысяче больных, а около 600 семей получили консультации.

Еще один проект-победитель - «Северная агломерация Калужской области: открываем край родной» некоммерческого партнерства «Обнинский полис». Его главная миссия – патриотическое воспитания детей и молодежи. В мероприятиях, помогающих лучше узнать историю родного края, приняли участие более 13 тысяч человек.

Проект «Мастерская для подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью «Я в деле» помогает людям с ограничениями по здоровью. Более 40 детей и подростков получили в творческой мастерской поддержку в трудовой и социальной адаптации.