Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество29 ноября 2023 15:26

В Москве завершился VI-й Международный форум «Климатические диалоги»

С 23 по 24 ноября в Москве проходил VI-й ежегодный форум «Климатические диалоги», организованный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Фото: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Фото: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Сегодня это крупнейшее мероприятие в сфере экологии, которое стало платформой для обмена идеями, опытом и знаниями в области климатической политики между субъектами РФ, органами власти и бизнес-сообщества. Участники форума обсуждали вопросы законодательного регулирования, применения инновационных технологий, использования искусственного интеллекта и следования ESG-принципам в рамках климатической повестки.

За два дня «Климатические диалоги» посетило свыше 3 тысяч человек, представители 30 регионов России и зарубежных стран приняли участие в экспертной программе.

На форуме по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина был проработан план формирования партнерства по вопросам климатических изменений с субъектами РФ и крупнейшими мегаполисами стран БРИКС и ШОС.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и ПАО «Сбербанк России» подписали соглашение о сотрудничестве. Это не просто рамочное соглашение, это – большой шаг к развитию «зеленого» кредитования, причём не только для Москвы, но и для всей страны. С приветственным словом к участникам «Климатических диалогов» обратился заместитель председателя Московского банка ПАО Сбербанк Герман Барг. Он поделился лучшими практиками банка в части собственного ресурсосбережения, а также рассказал о финансировании банком конкретных проектов в области устойчивого развития.

Соглашение предусматривает совместную работу, направленную на стимулирование снижения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду города, организацию эколого-просветительских мероприятий и создание новых, в том числе инвестиционных, экопроектов.

Профессиональные обсуждения климатической повестки состоялись в рамках второго экспертного дня, они велись по 3 тематическим трекам: «Стратегическое планирование и регулирование», «Экономика климата», «Устойчивое развитие общества». Эксперты обсудили вопросы климатической адаптации регионов, применение smart-технологий для анализа больших данных, бизнес-стратегии и «зеленые» инвестиции.

На форуме были подведены итоги конкурса «Лидер климатического развития». Награды авторам лучших проектов вручил известный российский путешественник Федор Конюхов.