Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика3 апреля 2024 6:15

Вашингтон сколачивает из НАТО межгосударственную террористическую группировку

Генпрокуратура направила запросы США, Германии, Франции и Кипру о терактах в РФ

Фото: Shutterstock

Генеральная прокуратура направила в компетентные органы США, Германии, Франции и Кипра обращение российских депутатов и общественных деятелей, в котором содержатся призывы расследовать случаи государственного терроризма, к которым могут быть причастны власти и спецслужбы стран НАТО. В сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры, российские правоохранители выразили надежду, что западные коллеги добросовестно к рассмотрению изложенных в документе фактов и исполнят возложенные на них международными конвенциями обязательства по расследованию терактов.

Мы рассказывали о документе, Генпрокуратура направила западным правоохранителям. Обращение подписали депутаты Андрей Красов, Николай Харитонов и Яна Лантарова, а также философ и политолог Александр Дугин и бывший депутат Верховной Рады Украины Андрей Деркач. В тексте отмечается опасная тенденция: все чаще террористическая деятельность ведется не преступными группировками, а государствами и их спецслужбами.

«По факту терроризм становится инструментом вмешательства во внутренние дела государств, – говорится в документе. - Зачастую подобные акты имеют трансграничное действие, затрагивая интересы нескольких государств, уничтожая объекты критической инфраструктуры».

СПОСОБ НАЙДЕН

Ярким примером стал подрыв ниток «Северного потока» 26 сентября 2022 года. В истории этого теракта хорошо видно, как Вашингтон, следуя собственным интересам, втягивает в террористическую войну партнеров – Норвегию, Францию, прибалтийские страны. Даже Германию, хотя именно «Северный поток» был основой ее процветания.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

На страницах депутатского запроса приводится масса фактов. Это, в числе прочего, подробный перечень совещаний, пресс-конференций и заявлений, которые вели к подводному взрыву. Декабрь 2021 года: советник президента США по нацбезопасности Салливан собирает в Белом Доме секретный мозговой штурм по противодействию «Северному потоку-2». Начало января: рабочая группа ЦРУ докладывает о том, что способ подорвать «Северные потоки» найден. Уже 18 января зам. Госсекретаря Виктория Нуланд на брифинге в Госдепе роняет фразу: в случае конфликта на Украине «Северный поток будет уничтожен». А 7 февраля Джон Байден, глядя в глаза канцлеру Германии Шольцу, произносит: «Мы с ним (с «Северным потоком» - авт.) покончим».

Боевые действия, как мы помним, еще не начались, но заокеанские партнеры уже активно готовились к теракту. Начало спецоперации словно развязало им руки: в марте 2022 года несколько членов рабочей группы отправились в Норвегию, где провели серию встреч с представителями норвежских спецслужб и ВМС.

«АКТ ВОЙНЫ»

В запросе депутатов и общественников на основании фактов подробно описывается, как в июне 2022 года во время учений «BalticOperations 22» были заложены взрывные устройства. А в действие их привели 26 сентября, сразу после других натовских маневров - «NorthernCoasts 2022». Украинские боевые пловцы напряженно готовились, чтобы взять вину на себя (мы подробно писали об этом в прошлой публикации). Украинцы даже к ниткам газопровода спускались, дабы сделать киевский след еще более правдоподобным. В США понимали (цитата): «Если атаку впоследствии удастся проследить до США, это будет считаться актом войны». Позже за версию причастности Украины быстро уцепились все западные СМИ. Точно также, как сейчас держатся за тезис об ответственности ИЛИЛ* за теракт в «Крокус Сити».

Флотилия НАТО во время учений "Northern Coasts" в Балтийском море.

Флотилия НАТО во время учений "Northern Coasts" в Балтийском море.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Однако то, как летом и осенью чуть ли не все НАТО, словно воронье, кружило над нитками газопровода, говорит само за себя. В июне 2022-го в учениях «BaltОps-22» были задействованы корабли 14 стран НАТО, а также Финляндии и Швеции. Примерно такой же состав был и на сентябрьских учениях «NorthernCoasts 2022». По странному совпадению осенью районом маневров впервые стали северные и восточные окрестности острова Борнхольм – это как раз там, где проходит газопровод.

ПОТРЯСАЮЩАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

Непосредственно на месте отметились корабли сразу несколько натовских стран. Помимо американской группировки была подлодка «U-32» ВМС Германии, французский тральщик «Croix du Sud», а также штабной корабль «Virsaitis» ВМС Латвии, с которого, по данным авторов доклада, действовали американские водолазы. Ну и вишенка на торте: гидроакустический буй, который стал детонатором взрыва, сбросил норвежский разведывательный самолет BoeingP-8 Poseidon.

«Это потрясающая возможность раз и навсегда устранить зависимость от российской энергии и тем самым лишить В. Путина возможности использовать энергию в качестве оружия...», — эти слова госсекретарь США Энтони Блинкен произнес 30 сентября 2022 года, спустя неделю после теракта в водах Балтийского моря.

В итоге образовался преступный террористический альянс, по составу очень близкий к Североатлантическому. А авторы доклада назвали его межгосударственной организованной преступной группировкой. США, как в лучших гангстерских сагах, делают партнеров по НАТО подельниками, повязывая их совместно совершенными преступлениями.

«Таким образом, в заявлении описаны факты и события, подтверждающие существование организованной преступной (террористической) группы, в составе которой состоят высшие должностные лица США, руководители военно-политического блока НАТО и отдельных стран, входящих в его состав, — пишут авторы запроса, который в ближайшее время получат западные правоохранительные органы. - Вся информация, полученная в результате расследования изложенных обстоятельств, может и должна быть использована не только для надлежащей квалификации деяний и определения их юридических последствий, но и для выработки механизмов дальнейшего экономического реагирования».

*Запрещенная в России террористическая группировка