Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество3 апреля 2024 10:00

В России дан старт фестивалю «Мы услышим»

Он пройдет по всей стране с 3 апреля по 24 мая

В России стартовал Всероссийский инклюзивный фестиваль «Мы услышим». Этот масштабный проект ориентирован на людей с нарушением слуха. Он должен привлечь внимание к проблеме, помочь социализироваться людям с особенностями и сподвигнуть бизнес делать шаги навстречу тем, кто нуждается в особом подходе.

Фестиваль будет проходить до 24 мая по всей стране. Программа мероприятия насыщенная: конкурс проектов и идей, ярмарка вакансий для людей с особыми потребностями, показ кино с переводом на русский жестовый язык в 11 городах, публичный «Инклюзивный лекторий». В рамках общения будут затронуты темы, которые касаются каждого участника, в том числе, влияние инклюзивности на бизнес.

А ключевым событием программы станет конкурс инновационных проектов для улучшения жизни людей с нарушением слуха. Принять участие в нем могут граждане РФ старше 18 лет.

Номинации две: «Технологическая инновация» - это проекты, которые подразумевают цифровые решения для людей с нарушениями слуха. В том числе, развитие инновационных форм русского жестового языка.

«Социальная идея» - предложения, направленные на расширение доступности среды. В том числе, в цифровой сфере.

Эксперты проанализируют представленные проекты, а партнеры фестиваля оценят, можно ли их интегрировать в свой бизнес.

Итоги подведут в конце мая на торжественной церемонии награждения победителей, которая состоится в Москве.

– В России более полумиллиона людей с подтвержденной инвалидностью по слуху. Взаимодействие с этой инклюзивной категорией граждан обладает большим потенциалом для бизнеса и работодателей, - отмечает директор департамента по развитию бренда работодателя и внутренним коммуникациям МТС Наталья Белоусова.

Именно МТС выступает организатором фестиваля «Мы услышим» и многие из тем, которые будут затронуты в рамках мероприятия, основаны на реальном опыте компании.

В рамках этой работы уже реализовано немало инициатив:

Трудоустройство – возможность для поиска работы людям с особыми потребностями.

Образовательный онлайн-проект - бесплатный онлайн-курс по обучению разметке данных для людей с особенностями здоровья, в том числе с расстройствами аутистического спектра и нарушениями слуха. Курс уже прошли уже более 100 человек и получили возможность трудоустройства.

Наставничество – сотрудники компании из разных регионов помогают людям с инвалидностью адаптироваться в команде, делятся профессиональным и личным опытом.

Инклюзивный контент – перевод на русский жестовый язык популярных кинофильмов и мультфильмов, доступных в онлайн-кинотеатре KION.

Подробная информация об условиях конкурса размещена на сайте мыуслышим.рф