Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость4 апреля 2024 10:00

Объявлены 100 участников шестого потока программы Архитекторы.рф

Их выбрали из 1184 кандидатов!
Фото: пресс-служба программы Архитекторы.рф

Фото: пресс-служба программы Архитекторы.рф

В Москве закончился отбор участников шестого потока бесплатной программы профессионального развития Архитекторы.рф, которую ДОМ.РФ реализует при поддержке Правительства РФ. Теперь 100 специалистов – представителей 12 профессий из 74 городов из 64 регионов – в течение более 7 месяцев в разных форматах будут знакомиться с лучшими урбанистическими практиками, чтобы потом применить полученные знания уже на практике.

пресс-служба программы Архитекторы.рф

пресс-служба программы Архитекторы.рф

Отборочная кампания стартовала в феврале. По итогам анкетирования и изучения портфолио претендентов было принято к рассмотрению 1184 заявки. Затем специалисты со всей России прошли видео-интервью, рассказывая о своем профессиональном опыте и взглядах на аспекты городского развития. В конце марта отборочный комитет из выпускников программы, главных архитекторов регионов и городов, представителей профсообщества и ДОМ.РФ сформировал финальный список участников офлайн-программы Архитекторы.рф.

«Выпускники программы из 80 субъектов активно принимают участие в разработке реальных проектов. Обучение прошли 40 главных архитекторов городов и регионов. Число желающих пройти программу ежегодно растет, в этом году заявки отправили специалисты из 86 регионов и 244 городов и населенных пунктов. По результатам отборочного этапа определены 100 участников, которые в этом году будут наращивать знания в области архитектуры и градостроительства», – отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Перед стартом нового сезона программы было принято решение расширить круг профессий, представители которых могут участвовать. В итоге, в число финалистов вошли архитекторы и градостроители, урбанисты, девелоперы, социологи, городские управленцы, экологи и специалисты в сфере туризма. Городами-лидерами по количеству участников стали Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Иркутск и Грозный.

«Особенность программы Архитекторы.рф в том, что она постоянно актуализируется на базе опыта предыдущих потоков, с учетом меняющихся урбанистических трендов и обратной связи от людей, которую мы получаем, например, в рамках разработки мастер-планов. Еще более важно, что вокруг программы сформировалось и постоянно растёт сообщество энергичных, неравнодушных к облику наших городов профессионалов. Благодаря программе они получают возможность влиять на принятие важных градостроительных решений», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.