Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество6 апреля 2024 4:00

Выбираем идеальную подушку: эти советы сделают ваш сон глубоким и долгим

Разбираемся, на чем лучше голову преклонить
Разбираемся, на чем лучше голову преклонить

Разбираемся, на чем лучше голову преклонить

Фото: Shutterstock

Все эксперты и ученые единодушно сходятся в одном – полноценный сон нам необходим. Доказательства предоставляет нам собственный не выспавшийся организм – соображаем хуже, весь день зеваем и мечтаем только о том, чтобы упасть на любимую подушку. А вот от ее качества, кстати, хороший сон тоже зависит.

Несколько лет назад Роскачество проверило подушки из синтетических волокон и выяснило, что верить надписям «100% натуральный» стоит не всегда – некоторые производители вместо заявленной шерсти клали синтетику. Или писали – «100% бамбук», но «бамбук в чистом виде стоит очень дорого. У нас на рынке продается вискоза из бамбука –это искусственный материал», - объясняет эксперт Роскачества Валентина Зубанова.

Нет, нельзя сказать, что синтетика – это плохо, у нее, как и у других наполнителей есть свои плюсы и минусы. Разберем по пунктам.

Синтетические волокна

Синтепон, холлофайбер и т.п.

Плюсы: дешевые, долговечные, мягкие. Можно стирать в машинке.

Минусы: плохо пропускает воздух и задерживает тепло – на такой подушке может быть жарко спать. Накапливают статическое электричество. Некачественный наполнитель быстро сваливается.

- Как правило, синтетические подушки – это 100% полиэстер, иногда с добавлением шерсти ли вискозы, - объясняет Дмитрий Гузов, руководитель отраслевого испытательного центра инновационного центра текстильной и легкой промышленности. – Во время производства полиэстера могут использоваться различные вредные для здоровья человека вещества. От них наполнитель впоследствии должен быть очищен. Но недобросовестный производитель делает это не всегда и в итоге в наполнителе могут остаться фенолы, спирты, ацетальдегид, диметилтерефталат и другое. От них могут быть испарения, которые человек будет вдыхать во время сна.

Перо и пух

Обычно для их производства используются гусиные, утиные, лебединые пух и перо. Пух – для мягкости, перо – для упругости.

Плюсы: натуральность – залог того, что не окажется вредных веществ. Очень мягкие, при этом пропускают воздух, так что на них не жарко.

Минусы: пылевые клещи (основной аллерген) очень любят пух и в такой среде размножаются активнее всего. Перья выпадают, могут сваляться. Сложно стирать, нужна химчистка.

Подушки с эффектом памяти

Внутри сплошной или нарезанный кусками полиуретан.

Плюсы: подушка подстраивается под изгибы тела и минимизирует возможный дискомфорт во время сна. Позиционируется как анатомическая. Есть множество вариантов: с выемками-валиками для головы, под плечи и так далее – такие считаются уже ортопедическими.

Не аллергенна.

Минусы: подобрать правильную ортопедическую подушку может хороший ортопед или невролог. Купив первую попавшуюся, можно вместо хорошего сна обрести бессонницу из-за неудобной позы.

Стирать можно только очень нежно, вручную.

КСТАТИ

Выбирая подушку с эффектом памяти нужно проверить… эффект памяти! Для этого нужно просто сжать подушку и оценить - она должна проминаться мягко, но с небольшим усилием. Заметьте, насколько быстро принимает первоначальную форму (в норме - до 4 секунд).

Латекс

Материал получают из сока дерева Гевея. Подушка может быть заполнена латексными гранулами, а может представлять из себя цельное изделие из латекса.

Плюсы: по свойствам близка к подушкам с эффектом памяти, но более пружинистая — глубже проминается и быстрее восстанавливает форму. Не аккумулирует внутри себя тепло, хорошо спать летом.

Минусы: некоторым она может показаться слишком мягкой. Стирка только в случае крайнего загрязнения и только вручную.

Лузга гречихи

Плюсы: подушке приписываются свойства лечить бессонницу и боли в шее, но научных доказательств этому нет.

Минусы: такая подушка твердая, а лузга шуршит под наволочкой. Со временем может раскрошиться. Такую точно не постирать…

СКАЖИ МНЕ КАК ТЫ СПИШЬ…

Опрошенные нами врачи осторожно говорят, что выбирать подушку нужно исключительно по своим предпочтениям. Врачи могут посоветовать ортопедическую подушку при шейном остеохондрозе, но выбирать ее нужно с экспертом.

«Универсальной, удобной для всех формы не существует, а значит, выбор оптимальной подушки — вопрос индивидуальный», - отмечают в Роскачестве.

Так что при выборе обычной подушки стоит отталкиваться от вашей любимой позы:

Любите на спине: выбирайте не очень пышную и не очень большую подушку, чтобы не создавать напряжение в шейном отделе.

На животе: ищите еще более плоскую – сон на высокой подушке может отозваться болями в шее по утру.

Если любите свернуться на боку калачиком – ваш выбор высокая, плотная подушка, чтобы заняла все пространство между плечом и ухом. В идеале перед покупкой стоит измерить длину вашего плеча - от основания шеи до плечевого сустава. Такой высоты должна быть и подушка.

Предпочитаете жесткий матрас – можно выбрать большую и мягкую подушку. Если любите проминающиеся перины, берите тонкую, чтобы голова не слишком высоко задиралась во время сна.

ВАЖНО

Аллергикам лучше сразу отказаться от подушки из пуха, пера – накопителей пылевых клещей. А также – из гречневой лузги и травяных. Латекс не накапливает пылевых клещей, но сам по себе является аллергеном.

НА ЗАМЕТКУ

Из чего бы не была сделана ваша подушка, менять ее нужно раз в 2-3 года. Даже в гипоаллергенной синтетике все же могут завестись пылевые клещи, ведь они размножаются благодаря частичкам нашей кожи. А их за два года может накопиться предостаточно.