Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество4 апреля 2024 17:45

Голикова заявила, что допвыплаты учителя получат уже в апреле

Президент с правительством обсудил программы развития регионов
Владимир Путин в Кремле во время совещания с членами правительства РФ в режиме видеоконференции. Фото Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин в Кремле во время совещания с членами правительства РФ в режиме видеоконференции. Фото Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- У нас сегодня в качестве основной темы обозначены итоги реализации индивидуальных программ развития регионов и планы по их продлению на 2025–2030 годы. Но прежде всего хотел бы поздравить вас всех и Председателя Правительства с отчетом в Государственной Думе. Видел, как это происходило, достойно, на хорошем уровне, предметно, - в самом начале похвалил министров Владимир Путин.

Основное внимание глава страны уделил новому нацпроекту «Молодежь и дети». Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, как формируется программа. Вот главное из ее доклада:

* Растет уровень гордости за страну среди молодежи.

- За последние пять лет доля молодых людей, испытывающих чувство гордости за свою страну, выросла с 58% до 92%, - рассказала Голикова.

* Начались первые выплаты медикам из маленьких населенных пунктов. Медорганизации в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч уже представили такие реестры, в которых в общей сложности более 13 тысяч человек.

- По медицинским работникам постановление вышло - вышло в марте, и первые выплаты у нас начались уже, - ответила вице-премьер.

* Классные руководители тоже скоро дождутся своих денег.

- Что касается дополнительных выплат 5 тыс. классным руководителям, <…> соответствующие решения тоже правительством приняты, и выплаты будут в апреле за март, - заявил Голикова.

Министр труда Антон Котяков рассказал, сколько подростков получилось трудоустроить благодаря программе государства.

- Из бюджета работодатель получает дополнительно порядка 75 тыс. рублей, если нанимает молодого человека, которому требуется сопровождение на старте его карьеры. Благодаря этому механизму мы трудоустроили почти 50 тыс. молодых ребят в прошлом году. И, в принципе, программа зарекомендовала себя положительно, - отметил министр.

Владимир Путин, обсуждая молодежную политику, вспомнил Евангелие.

- Мы с некоторыми участниками совещания только что вместе открывали молодежные центры практически на всей территории России. Вы знаете, что мне пришло в голову? Я вспомнил, как ни странно, Евангелие. Помните, Иисус пришел в Галилею и рядом с морем Галилейским увидел рыбаков? Кто-то рыбу ловил, кто-то сети поправлял. И он им сказал: "Идите за мной, и вы будете ловцами человеков". То есть человеческих душ, - сказал президент.