Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье5 апреля 2024 10:00

Первые в мире: российские врачи создали уникальную методику для восстановления после кесарева сечения

Сеченовский Университет создал методику восстановления после кесарева сечения

Фото: Андрей КАРА

Количество случаев кесарева сечения ежегодно растет. Например, в Китае и Южной Корее – это до 70% случаев, в США 35-40%. По данным Минздрава России, в нашей стране примерно 30% родов заканчиваются кесаревым сечением.

И, как правило, если было одно кесарево, особенно, если оно было экстренным (что-то пошло в естественных родах не так), то врачи рекомендуют и вторую беременность тоже разрешать с помощью кесарева сечения. Эта повторная операция для женщины сложнее по многим причинам – повышается риск осложнения, дольше проходит заживления, боли сильнее. Повышается и риск невынашивания следующей беременности.

Врачи Сеченовского центра материнства и детства Сеченовского Университета Минздрава России предложили уникальную технологию зашивания матки при повторном кесаревом сечении. Она может снизить риск осложнений, улучшает регенерацию миометрия (мышечной оболочки матки) и повышает шансы женщины на вынашивание следующей беременности.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Акушеры-гинекологи Первого МГМУ первыми в мире использовали амниотическую оболочку (структуру плаценты) для заживления рубца на матке пациентки. Амниотическая оболочка — это тонкая полупрозрачная мембрана, выстилающая внутреннюю поверхность плодного пузыря. Она содержит стволовые клетки, которые способствуют регенерации других тканей. Во время кесарева сечения врачи выкраивают ее по размеру шва, накладывают сверху и фиксируют, чтобы не смещалась.

Две главных особенности:

1. Наложение особенного шва.

- При кесаревом сечении на матке формируется рубец, и если женщина планирует рожать еще, то рубец должен быть состоятельный, то есть хороший, но в некоторых случаях он истончается, - объясняет директор Клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева Анатолий Ищенко. - А несостоятельный рубец представляет угрозу женщине при последующих беременностях и родах и может принести проблемы вплоть до катастрофических. Поэтому мы используем специальные рассасывающиеся анкерные нити с насечками, которые как бы «вцепляются» в ткани, и накладываем шов от центра к бокам, чтобы избежать сильного натяжения.

2. Используется источник собственных стволовых клеток.

- Мы подключаем амниотическую оболочку, которая может способствовать регенерации тканей и формированию полноценного рубца, — продолжил профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 ИКМ им. Н.В. Склифосовского Леонид Александров. — Это источник собственных стволовых клеток, коллагена и фибробластов. А еще она имеет антимикробный эффект и выполняет множество функций, в том числе выработку биологически активных веществ.

ЭТО ИДЕАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ ИМПЛАНТ

Ученые говорят, что так они смогли получить идеальную неизмененную, природную коллагеновую матрицу со стволовыми клетками.

- В наших предыдущих исследованиях мы брали основу, заселяли клетками, выращивали, потом пересаживали пациентке. Но это была искусственно выращенная ткань. А здесь – своя, природный имплант, богатый стволовыми клетками, который поможет женщине в плане регенерации — восстановления ткани матки для формирования полноценного рубца. К тому же этот имплант стерильный, его подготавливать не надо: в ходе операции взял, наложил и все, — отметил Анатолий Ищенко.

В первый раз эту методику применили год назад, сейчас прооперировано около 70 человек. Были женщины с третьей по счету беременностью, и те, кто прошел через кесарево сечение уже дважды.

Все это время акушеры-гинекологи Сеченовского Центра материнства и детства ведут наблюдение пациенток: с помощью УЗИ и МРТ отслеживают, как идет заживление рубца. Первые положительные результаты уже есть.

«У нас есть одна женщина, которая попала к нам с третьим кесаревым сечением, и мы наложили ей оболочку. Сейчас у нее уже четвертая беременность, срок 21 неделя. Мы надеемся, что наша операция поможет ей избежать осложнений и благополучно выносить малыша. Мы все этого ждем с нетерпением», - рассказал Леонид Александров.

ГДЕ ЕЩЕ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ МЕТОДИКУ

В будущем ученые Сеченовского Университета планируют развивать технологию и использовать амниотическую оболочку в других сферах, где востребованы методы регенеративной медицины.

- Амниотическая оболочка обладает низкой иммуногенностью (то есть крайне редко отторгается - прим. Ред.) и способствует быстрому заживлению ран, — рассказала Настасья Кошелева, заведующая лабораторией клинических смарт-технологий, доцент Института регенеративной медицины НТПБ Сеченовского Университета. — Зарубежные клиники уже активно применяют ее в офтальмологии при хирургическом лечении роговицы. Амниотическую оболочку можно очистить ее от клеточного компонента, и заполнить клетками пациента. После подобных обработок ее можно эффективно применять при различных операциях, в том числе в гинекологии — чтобы снизить риск рубцевания и в целом сократить время реабилитации пациентов. И на основе амниотической оболочки мы в Сеченовском Университете в будущем планируем разрабатывать свои продукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)