Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика6 апреля 2024 22:00

Виталий Милонов о Валентине Матвиенко: По масштабу личности это наша Тэтчер

7 апреля исполняется 75 лет знаменитому российскому политику председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Фото: Иван МАКЕЕВ

7 апреля исполняется 75 лет знаменитому российскому политику председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

«Комсомолка» решила дать слово для поздравления ее «земляку» и коллеге — депутату Госдумы Виталию Милонову.

И, разумеется, мы к поздравлениям присоединяемся.

- Виталий, вас можно называть земляком Матвиенко, вы оба - выходцы из Питера. Хотя Валентина Ивановна родилась на Украине.

- Просто нужно понимать, что такое Россия. Вот я из Петербурга и, открою вам секрет, там практически нет коренных жителей. Мистическая функция России в том, что Растрелли, Кваренги и многие другие стали русскими, не будучи ими. Россия — это страна, где жители не по ДНК русские, а по духу. Вот и Матвиенко, родившаяся на Украине, выдающаяся петербурженка, которая вписала золотыми буквами свое имя в историю города. И говорю я это не потому, что она спикер Совфеда, а как петербуржец выражаю точку зрения абсолютного большинства горожан, которые ее искренне любят и благодарны ей за работу в Питере.

- Расскажите об ее участии в жизни новых регионов.

- Валентина Ивановна — глава того самого органа в системе российской власти, который как раз представляет интересы регионов страны. И ее главная задача сейчас — бесшовная интеграция новых регионов в лоно России. Ведь долгое время жизнь Донбасса строилась по искаженным украинским правилам, где все завязано на коррупции и властвовании отдельных чиновников, где от людей мало что зависит.

Виталий Милонов

Виталий Милонов

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Как Валентина Матвиенко относится к тому, что иногда подчеркивают, что она женщина-политик.

- Валентина Ивановна такой по масштабу человек и величайший профессионал, что вот это заигрывание - «вы же женщина» даже странно выглядит. Я вам скажу, что когда Валентина Ивановна была губернатором Петербурга, то в субботу поднимала ранним утром всех своих замов и первая объезжала все районы. И не дай Бог, даже самый брутальный мужик не выполнил бы ее распоряжения, распекла бы так, что мало бы не показалось. Это авторитет.

- Но, согласитесь, невозможно не отметить ее стиль, умение держаться.

- Валентина Ивановна — королева стиля. Еще со времен Петербурга мы были в восторге, насколько она умеет достойно выглядеть. При этом понимая все ограничения, которые диктует ее положение. Безусловно, она некий эталон политического стиля. Так нельзя говорить, но по масштабу личности — это наша Тэтчер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Захарова - о Валентине Матвиенко: Валентина Ивановна заряжает энергией, вселяет уверенность и своим собственным примером ободряет и воодушевляет

Мария Захарова поздравила Валентину Матвиенко с днем рождения (подробности)