Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество6 апреля 2024 11:30

«Нас ни с кем не поссорят»: депутат Гурулев опроверг приписанные ему заявления о нападении России на Казахстан

Депутат Гурулев обвинил ЦИПсО в попытке испортить отношения России и Казахстана
Член комитета по обороне Андрей Гурулев

Член комитета по обороне Андрей Гурулев

Тревожная информация 6 апреля появилась в медиа. Несколько источников привели слова депутата Госдумы РФ, члена комитета по обороне Андрея Гурулева, который якобы сообщил, что Россия планирует напасть на Казахстан. «Казахи будут следующие. Я думаю, что решение уже есть», - такую фразу приписывают генерал-лейтенанту в ролике, опубликованном в некоторых пабликах.

Как выяснили журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на выявление фейков, данные публикации являются провокацией. С опровержением оперативно выступил сам Гурулев. Он объяснил, что его голос подделали с помощью искусственного интеллекта.

«Сегодня явная попытка на вражеских, ЦИПсОшных, помойных телеграм-каналах раскачать ситуацию от моего имени с нашими друзьями из Республики Казахстан. Это фейк, хамство. Я понимаю, что нейросети подделывают все, что угодно, поэтому я вас призываю быть бдительными, нас ни с кем не поссорят, а всю эту ЦИПсОшную украинскую кодлу мы в любом варианте победим. Победа будет за нами!» - заявил Гурулев в своем телеграм-канале.

«Лапша Медиа» со ссылкой на результаты анализа системы мониторинга сфабрикованного аудиовизуального контента «Зефир» также подтвердила, что аудиозапись была сфабрикована.

«По результатам анализа фрагментов аудиозаписи, модели детекции спуфинга голоса «Зефира» классифицировали речь в материале как измененную с помощью искусственного интеллекта», — отмечено в сообщении фактчекингового ресурса. Так, исследования «Зефира» показали, что вероятность генерации аудиозаписи достигает 90 процентов. Предполагается, что использовалась популярная нейросетевая модель для переноса голоса (clone voice), которая позволяет перенести голос целевого диктора (мишени) путем преобразования речи, произнесенной другим диктором, читавшим требуемый текст.Пользователей интернета просят быть бдительными и доверять только проверенным источникам информации.