Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 апреля 2024 16:10

Знаменитый кардиохирург призвал россиян присоединиться к полезной акции в День здоровья

Кардиохирург Бокерия рассказал о пользе шагов для здоровья
Директор Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия

Директор Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия

Фото: Евгения ГУСЕВА

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в России стартует акция «10 000 шагов к жизни» Лиги здоровья нации.

- Мы традиционно призываем всех выйти на маршруты здоровья в парки, скверы, просто на городские улицы и сделать символические 10 тысяч шагов в более здоровую, долгую и активную жизнь, - рассказал президент Лиги, идейный вдохновитель акции, выдающийся кардиохирург, академик РАН Лео Бокерия.

Врач напомнил, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует проходить от 6 до 10 тысяч шагов в день. При этом есть нюансы.

- Так, по словам эксперта, исследования показали, что наибольший эффект для здоровья отмечается при ежедневном показателе от 8 до 12 тысяч шагов.

- Для снижения риска ряда заболеваний достаточно 5,5 тысяч шагов в день.

- Но в большинстве случаев значимый эффект возникает именно в районе 10 тысяч шагов.

«Так что сегодня это научно доказанная, обоснованная мера оптимального уровня физической активности человека для снижения рисков смертности и повышения продолжительности жизни», - подчеркнул Бокерия.

Акция «10 000 шагов к жизни» проходит с 2015 года. Ежегодно к ней присоединяется более 1 миллиона человек из всех регионов России. В этом году марафон стартует в Москве на ВДНХ.

Проект развивается и выходит на пространство СНГ, отметил глава Лиги здоровья нации. Также в акции принимает активное участие Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли похудеть на дробном питании

Правда ли, что нужно питаться часто и дробно по 5-6 раз в день, а каждый кусок жевать как можно дольше? Рассказываем обо всем по порядку