Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество6 апреля 2024 12:00

В Москве пройдет круглый стол о развитии фондов целевого капитала

Руководителей эндаумент-фондов приглашают рассказать о своем опыте, обсудить лучшие практики и критерии оценки эффективности эндаументов. Мероприятие состоится 10 апреля в Общественной палате РФ
Фонд "Наш Норильск"
Руководитель Фонда целевого капитала "Наш Норильск" Анна Макуха. Фото: nashnorilsk.ru

Руководитель Фонда целевого капитала "Наш Норильск" Анна Макуха. Фото: nashnorilsk.ru

Чего чаще всего не хватает НКО, так это стабильности – а именно, стабильной поддержки. Благотворительные и социальные проекты идут без перерыва вне зависимости от успеха или неудач фандрайзинговых кампаний. От ситуации, когда сбор «забуксовал» никто не застрахован. Решением может стать создание эндаумента - целевого фонда, предназначенного для использования в некоммерческих целях. Принцип его работы в том, что созданный за счет пожертвований капитал инвестируется, а доход от инвестиций направляют как раз на социальные проекты.

Об эндаумент-фондах поговорят 10 апреля в Общественной палате РФ в Москве.

Комиссия по экономике и трудовым отношениям Общественной палаты РФ и Фонд целевого капитала «Наш Норильск» приглашают руководителей эндаумент-фондов и экспертов принять участие в круглом столе по теме «Фонды целевого капитала (эндаумент-фонды): вопросы развития и эффективности».

Фонд целевого капитала «Наш Норильск» впервые собрал представителей сферы эндаументов в 2023 году. Ведущие эндаументы России, представители благотворительных организаций и Министерства экономики России приняли участие в дискуссии на тему «Эндаумент-фонды: год в новых условиях».

Эндаумент-фонды становятся все более значимым инструментом развития - и в части формирования культуры, общественной позиции, и в финансовом аспекте. Опыт «Нашего Норильска» это подтверждает. Фонд поддержал 13 проектов НКО Норильска и Таймыра на сумму 67,5 миллионов рублей.

Фото: nashnorilsk.ru

Фото: nashnorilsk.ru

Норильский Фонд запустил программы развития человеческого капитала и социальных инноваций, прямой поддержки перспективный социальных проектов, разработал уникальную оценку эффективности проектов, их социальной отдачи.

- В макроэкономических условиях последних лет очень важное значение приобретают новые форматы и подходы. Нужны законодательные инициативы, которые позволят эндаументам более эффективно реализовывать свой немалый ресурс. Нужны современные оценки эффективности социальных инвестиций. И конечно, нужна стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Именно эндаументы предлагают такой инструмент долгосрочной финансовой устойчивости некоммерческих организаций. Ведь эндаумент – это вечный капитал, который нельзя тратить, но можно преумножать, пополнять, а доход от целевого капитала направлять на поддержку социального развития, - говорят организаторы круглого стола из фонда «Наш Норильск».

Эти вопросы обсудят участники второго круглого стола 10 апреля: лучшие практики и примеры эффективности эндаументов и эндаумент-фондов, а также критерии и способы оценки их эффективности. Руководители эндаумент-фондов поделятся опытом, ответят на вопросы.

Количество мест ограничено. Необходима регистрация по ссылке.

Где и когда

10 апреля. Начало в 10.00.

Общественная палата Российской Федерации: Миусская пл., д. 7, стр. 1.

Организатор мероприятия: Вадим Ковалев - член Общественной палаты РФ, Анна Макуха - директор Фонда целевого капитала «Наш Норильск».

Онлайн-трансляция круглого стола будет идти на сайте "Общественной палаты РФ".