Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика8 апреля 2024 8:05

Связь на дорогах, семейная ипотека на частные дома и служебное жилье молодежи: Владимир Путин подписал ряд важных поручений

Путин поручил выделить не менее 300 млрд рублей на ВСМ Москва—Петербург
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин подписал десятки новых поручений. Все они оформлены в четыре серии по итогам четырех прошлых мероприятий: поездки на Урал, встречи с участниками семейных конкурсов, общения с главами логистических компаний и совещания по поводу строительства скоростной железной дороги между Москвой и Петербургом. Мы собрали самое главное:

- Мы должны сделать российское судовое оборудование более конкурентоспособным. Правительству поручено субсидировать производство пилотной партии изделий.

- При отечественных вузах могут появиться научно-производственные объединения «для ускоренного практического применения (внедрения) результатов научных исследований».

- Региональным властям поручено перенять традицию «Уралвагонзавода» по проведению конкурса «А ну-ка, девушки!».

- В России может появиться госнаграда для представителей заслуженных профессиональных династий.

- Семейную ипотеку поручено распространить на частные дома с вторичного рынка в границах городов, если там мало строят новых многоквартирных зданий.

- Молодые и многодетные семьи смогут рассчитывать на служебное жилье, если работают на территориях опережающего развития.

- Муниципальным властям будет «рекомендовано» подводить инженерную инфраструктуру к земельным участкам, выделенным многодетным семьям.

- Дороги, которые относятся к «международным транспортным коридорам», поручено оснастить вышками сотовой связи.

- Автомобильные подъезды к пограничным переходам могут передать в федеральную собственность.

- Из Фонда национального благосостояния выделят 300 млрд. рублей на однопроцентные кредиты для строительства инфраструктуры около будущей скоростной железной дороги Москва-Петербург.

- 28,5 млрд. будет выделено на выкуп земельных участков для строительства железнодорожной ветки.

- Регионам поручено вложиться в проект собственными деньгами:

«Софинансирование этого проекта за счет средств: Москвы – не менее 150 млрд, рублей, Санкт-Петербурга – не менее 30 млрд, рублей, Московской области – не менее 20 млрд, рублей, Ленинградской области – не менее 10 млрд, рублей, Новгородской области – не менее 6 млрд, рублей, Тверской области – не менее 5 млрд, рублей».

- К 1 июля правительство должно решить, через какие конкретно участки пройдет высокоскоростная магистраль.

- Заводы, которые делают скоростные поезда, смогут рассчитывать на государственные субсидии.