Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика8 апреля 2024 8:10

10 лет ДНР – героизм и драматизм одновременно

Обсуждаем, что для нас значит 10-летие создания народной республики
7 апреля отмечается 10-летие провозглашения ДНР.

7 апреля отмечается 10-летие провозглашения ДНР.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

7 апреля отмечается 10-летие провозглашения ДНР. Мы спросили у зампреда комиссии Госдумы по депутатской этике Евгения Ревенко, что значит этот юбилей для современной России.

- Это героизм и драматизм в одно и то же время. Героизм людей, которые встали на защиту своей земли против того переворота, который произошел в Киеве в 2014 году, против тех, кто развязал, по сути дела, гражданскую войну. Жители Донбасса своими действиями, своими поступками заслужили быть в нашей большой семье. Они жизнью своей и своими делами показали, что они хотят быть в большой стране, в Российской Федерации. Это исторические земли, которые всегда относились к России. Это Донбасс и Новороссия. И надо понимать, что героями на этих территориях со времен Великой Отечественной войны были вовсе не Бандера или Шухевич, которых прославляли на Западной Украине, а герои-молодогвардейцы, которые погибли, отстаивая независимость нашей Родины. Вот именно молодогвардейцы всегда были и остаются героями на этих территориях. И этот народ восстал против коричневой чумы, которая стала давить и наступать из Киева.

- Если бы не произошло формирование ДНР 10 лет назад, то как бы развивались события?

- История не знает сослагательных наклонений. Дело в том, что люди, которые проживали и проживают на этих территориях, ментально всегда были вместе с Россией, всегда были вместе с большой страной и иначе, наверное, поступить не могли. Сегодня мы должны поздравить их с десятилетием русской весны на Донбассе и в Новороссии. Сказать им большое спасибо за то, что в нас они проявили самосознание и разбудили нас от того самого сна, в котором мы пребывали. Сейчас мы встали на защиту этих людей и встали на защиту своих исторических территорий. И за это мы должны быть благодарны этим людям.

Поэтому вот в этой вот бессильной злобе киевские власти 10-летней давности направили войска, тяжелые танки, артиллерию, авиацию на этих людей. Вы вспомните, как утюжили с воздуха Луганск, Донецк. Вы вспомните, как обстреливали бесконечно Донбасс. Эти люди в течение восьми лет жили под постоянными обстрелами. И у Украины был шанс умиротворения - были Минские соглашения. Но Зеленский, придя к власти, обманув людей, заявляя, что он хочет добиться мира, на самом деле он готовился к кровавой зачистке. И нам пришлось встать на защиту.

- Как думаете, почему у Харькова, Одессы не получилось в 2014 году отколоться от Украины?

- Мы помним Одессу 2014 года, мы помним Харьков 2014 года. Это жесткое подавление, жесткий прессинг, это подавление любого инакомыслия, это аресты, это сожженный Дом профсоюзов. Мы это все помним, и мы этого не простим. На самом деле люди и в Харькове, и в Одессе тоже пытались сказать свое слово, тоже воспротивились перевороту в Киеве, но на тот момент киевский режим оказался в состоянии подавить возмущение. Эти города были утоплены в репрессию, люди были запуганы и забиты. Вот, собственно говоря, что произошло.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).