Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество8 апреля 2024 11:40

Украинские СМИ врут о мобилизации выходцев из Средней Азии в России

Киевская пропаганда распространяет ложные сообщения о призыве мигрантов после теракта в «Крокусе»

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Украинские СМИ опубликовали информацию, что в России в рамках мобилизации массово раздают повестки выходцам из Средней Азии. И происходит это после страшного теракта в «Крокус Сити Холле». Журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на выявление лживой информации, выяснили, что это неправда.

Пропагандисты киевского режима прямо заявляют о какой-то «новой волне», «массовых казнях в Москве» и «облавах на приезжих со стороны военных». Фейк ничем не подкреплен и является выдумкой.

Как ранее заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу, частичная мобилизация завершена в России еще осенью 2022 года. Об этом было доложено, в том числе и президенту Владимиру Путину. О новых волнах в Минобороны не сообщали.

На днях первый заместитель председателя оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев также заявил, что задачи СВО выполняются прекрасно и с текущими ресурсами. Мобилизовывать никого не планируется.

Украинские медиа в добавок ко всему прочему ссылались и на слова главы киевского режима Владимира Зеленского, заявившего, что в России к 1 июня планирует мобилизацию еще 300 тысяч человек. Эту информацию также опровергли официальные лица РФ, в частности пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, лаконично объяснивший, что это «неправда».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).