Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2024 12:10

Дом затоплен, машина уплыла: какие компенсации положены при чрезвычайных ситуациях как в Оренбуржье

Пострадавшие от паводков в Оренбуржье могут просить отсрочку по кредитам
В большинстве случаев наши граждане относятся к страхованию имущества легкомысленно

В большинстве случаев наши граждане относятся к страхованию имущества легкомысленно

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

1. Матпомощь от государства

По общему правилу, граждане, потерявшие имущество при чрезвычайных ситуациях федерального, межрегионального и регионального характера, имеют право на выплаты, которые должны дать им возможность как-то пережить первые дни после ЧП:

- единовременную материальную помощь — 10 тысяч рублей на человека;

- помощь в связи с утратой имущества первой необходимости:

- за частично утраченное имущество — 50 тысяч рублей на человека,

- за полностью утраченное имущество — 100 тысяч рублей на человека.

В Оренбуржской области единовременная выплата, исходя из заявления губернатора Дениса Паслера, будет удвоенной — 20 тысяч рублей.

2. Страховка

В большинстве случаев наши граждане относятся к страхованию имущества легкомысленно. И если даже страхуют недвижимость и имущество, то не всегда знают, от чего конкретно застраховались. Это важный момент.

-В страховке должен быть указан конкретный риск - "повреждение имущества вследствие стихийных бедствий, в том числе техногенного характера", — пояснила «КП» юрист Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Диана Сорк. - Если там прописаны просто риски вследствие повреждения имущества, нужно обращать внимание на то, чтобы стихийные бедствия или техногенные ЧС не были исключены из страхового покрытия. Но обычно в таких ситуациях застрахованными оказываются только ипотечные дома и квартиры. И некоторые дачи. Без страховки ощутимые выплаты за потерянное имущество будут только в случае соответствующего решения местных властей или Правительства РФ.

Но есть еще один момент. Была застрахована гражданская ответственность администрации города Орска — владельца дамбы. Страховщик — СОГАЗ — подтвердил, что после завершения расследования готов начать полагающиеся выплаты — если надзорные органы признают прорыв дамбы страховым случаем (то есть, грубо говоря, если будет признано, что в ситуации виновна местная администрация). Теоретически граждане могут получить до 750 тысяч за причинение вреда их имуществу.

3. Кредитные каникулы

С 1 января 2024 года проживание на территории, где установлена чрезвычайная ситуация, дает право оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам (включая автокредиты).

Оформить их можно, правда, только по ссудам, которые не превышают такие размеры:

-1,6 млн рублей для автокредитов,

-150 тысяч рублей для кредитных карт,

- 450 тысяч рублей для остальных потребительских кредитов.

Каникулы можно взять на срок до шести месяцев, в это время платежи не вносятся или можно вносить их частично (что не освобождает от самого долга — по окончании каникул банк пересчитает заемщику график выплат).

В случае ЧС обращаться в банк за кредитными каникулами можно в течение 60 дней с того момента, как официально был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Надо будет предоставить кредитору документы, подтверждающие факт проживания заемщика в жилом доме, который находился в зоне чрезвычайной ситуации, и утраты имущества. Их выдают органы местного самоуправления. Обычно в таких случаях как ЧС создается специальная комиссия, которая работает с пострадавшими и выдает необходимые документы.