Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество8 апреля 2024 15:52

«Забота о ветеранах важнее парадов». Как Казахстан чтит память о войне

Касым-Жомарт Токаев: «Мы и впредь будем возвращать имена наших героев и славить их. Поколение фронтовиков навсегда будет образцом для их потомков»
Фото: MТHК «Мир»

Фото: MТHК «Мир»

На сообщение Минобороны Казахстана о том, что в республике 9 Мая не планируется проведение военного парада «из расчёта экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач», некоторые блогеры разразились гневными публикациями, обвиняющими власти Казахстана в «уходе от традиционного празднования Дня Победы с парадом». Главный смысл в том, что якобы сегодняшний Казахстан дистанцируется от Великой Победы и, соответственно, от России, именно поэтому «не нашлось денег для проведения парада».

Сразу видно, что авторы этих постов либо совсем ничего не знают о происходящем в республике, либо подпевают какой-то чужой «песне». Потому что все цифры и факты красноречиво свидетельствуют как раз об обратном. В Казахстане свято чтут память о фронтовиках и тружениках тыла и денег на сохранение этой исторической памяти народа не жалеют.

Памятники героям

Блогеры почему-то «не в курсе», что в недавнем выступлении на заседании Национального курултая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился начать подготовку к празднованию 80-летнего юбилея Великой Победы, который будет широко отмечаться в 2025 году. В своей речи глава государства недвусмысленно предостерёг от «модных в последнее время во многих странах мира информационных и политических манипуляций», исторических и военных мифов о Великой Отечественной войне, чётко подчеркнув позицию страны: «Казахстан всегда выступал и будет выступать за историческую правду, сохранение настоящей памяти об этом самом кровопролитном конфликте в истории человечества».

И слова казахстанского лидера не расходятся с делом. Имена таких героев, как Малик Габдуллин, Сабыр Рахимов, Алия Молдагулова и многих других увековечены в названиях населённых пунктов, объектов, улиц по всей стране. Именами прославленных казахстанских лётчиков названы лётные училища, авиационные базы и аэропорты. Например, имя Талгата Бигельдинова носит Военный институт Сил воздушной обороны в Актобе. В честь Нуркена Абдирова названа Карагандинская авиационная база, имя лётчика-аса, дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского носит талдыкорганская авиабаза Сил воздушной обороны республики, а международному аэропорту в Атырау присвоено имя Хиуаз Доспановой.

В 2021 году в Астане был установлен памятник дважды Герою Советского Союза генерал-майору авиации Талгату Бегельдинову, совершившему более 300 боевых вылетов на Ил-2. В 2022-ом международному аэропорту в городе Уральске было присвоено имя Героя Советского Союза легендарной пулемётчицы Маншук Маметовой, павшей смертью храбрых в 1943 году при освобождении Псковской области.

Недавно Токаев своим указом различным степеням почётного ордена «Айбын» («Орден Доблести») присвоил имена отважных фронтовиков Бауыржана Момышулы, Рахымжана Кошкарбаева и Сагадата Нурмагамбетова, а также пообещал продолжить традицию присвоения звания «Халық қаһарманы» («Народный герой») героям, мужество и стойкость которых в своё время не получили заслуженного признания.

«Мы и впредь будем возвращать имена наших героев и славить их, – заявил глава государства в преддверии Дня защитника Отечества и дня Победы в 2022 году. – Их подвиги никогда не будут забыты. Поколение фронтовиков навсегда будет образцом для их потомков».

«Ветераны – наша гордость»

Стоит напомнить ещё несколько фактов, которые в Казахстане знают даже дети. Например, что власти Казахстана активно участвовали в финансировании Ржевского мемориала. Ведь, как известно, в «ржевской мясорубке» геройски сражались около 22 тысяч солдат и офицеров из Казахстана, в том числе бойцы 100 и 101-й отдельных стрелковых бригад, сформированных в республике. В честь погибших соотечественников на окраине Ржева в 2010 году открыт отдельный мемориальный комплекс. На плитах высечены имена 10 тысяч воинов, ушедших в вечность.

А тем, кто особенно «переживает» по поводу отсутствия военных парадов, напомним, что именно в Казахстане родилась идея проведения индивидуальных парадов для ветеранов. Это когда прямо к дому фронтовика приезжает целый военный духовой оркестр, приходят чествовать и благодарить за мирное небо над головой молодые солдаты и офицеры. И таких парадов за последние годы в республике прошло немало. Например, несколько дней назад – 29 марта – казахстанские десантники тепло поздравили с вековым юбилеем ветерана войны алматинца Василия Ивановича Зинченко.

«Наш долг хранить и оберегать память о погибших воинах, но ещё больше мы должны заботиться о тех, кто живёт рядом с нами. Они – хранители истории, наша гордость. Благодаря мужеству и самоотверженности героев Великой Отечественной войны мы живём в независимом, процветающем государстве под мирным небом», – сказал заместитель командующего десантно-штурмовыми войсками РК полковник Раджан Жанысов. В честь юбиляра-фронтовика был сыгран победный марш и праздничный туш.

Кстати о деньгах. Ежегодно каждому ветерану в Казахстане выплачивают ко Дню Победы 1 млн 500 тысяч тенге (это порядка 310 тысяч рублей).

Ну и, наконец, обязательно стоит напомнить, как широко празднуется казахстанцами День Победы. Традиционно он начинается с возложения цветов и венков у памятников участникам Великой Отечественной войны и мемориалов Славы во всех областных центрах, и продолжается десятками культурно-массовых и спортивных мероприятий – концертов, выставок, спектаклей, соревнований и других памятных акций во всех уголках республики. Причём одной из самых ярких, трогательных и запоминающихся традиций этого праздника стало шествие аналога российского «Бессмертного полка», который в Казахстане получил название «Батырларға тағзым» («Поклонимся героям»).

Авторам гневных публикаций стоило бы заглянуть в интернет – они бы увидели тысячи фотографий и видео (в том числе снятых с высоты птичьего полёта), на которых жители республики с фотографиями своих родных и близких-фронтовиков в руках шагают под музыку военно-духового оркестра, поют «Катюшу» и другие любимые песни военных лет.

Память и дружба

По мнению главного редактора издательства «Художественная литература», вице-президента Академии Российской словесности Георгия Пряхина, забота об участниках войны и детях войны гораздо важнее всяких парадов.

«В нынешнее непростое время требовать от всех наших союзников, от наших друзей и побратимов, чтобы они устраивали военные парады на своих площадях, – это неправильно. Гораздо важнее, чтобы на уровне человеческом, семейном, личностном сохранялись и память, и дружба, и сострадание друг к другу. Поэтому я спокойно отношусь к тому, что в Казахстане не будет парада. Зная эту страну, а у меня много друзей в Казахстане, я знаю отношение казахстанцев и к войне, и к Победе. Знаю, как там бережно заботятся о тех, кто пострадал, об их семьях, о тех, кто ещё, слава Богу, жив, в том числе о поколении детей, опалённом войной. Мне кажется, эта забота намного важнее, чем какие-то очередные «погремушки».

Есть парад или нет парада в Казахстане – это дело казахстанцев, тем более что это не только близкая к нам республика по самой длительной границе между нами, но эта граница, смыкающаяся в сердцах. Это – люди, страна, которая внесла огромный вклад наряду с русским народом в общую Победу. Мы помним и знаем не только о панфиловцах и Алие Молдагуловой, чьи имена у всех на слуху, а обо всём народе. И никакая конъюнктурная возбуждаемая неприязнь, разработка каких-то националистических мотивов с чьей бы то ни было стороны не может поколебать того душевного настроя, который связывает два наших народа», – уверен российский писатель.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев считает, что победа в Великой Отечественной войне – это великая скрепа, объединяющая наши народы.

«Конечно, сегодня желающих переписать историю много. Поэтому три года назад Совет министров иностранных дел стран СНГ принял решение издать единое учебное пособие по истории Великой Отечественной войны, чтобы наши дети в школах могли изучать её реальную, а не мифологизированную или выдуманную историю. Эта работа идёт, к 80-летию Победы учебное пособие обязательно будет издано. К работе привлечены представители всех академий наук стран СНГ.

Что касается парада в Казахстане… Мне кажется, что проводить или нет парад – исключительно дело народа республики и её руководства. Могу сказать одно: у нас очень тесные и дружественные отношения с коллегами из парламента Казахстана, мы ведём активную совместную работу. К тому же, как член российско-казахстанской межпарламентской группы, я знаю, что День Победы обязательно будут праздновать в Казахстане.

Пользуясь случаем, хочу передать огромный привет от парламента России всем жителям Казахстана. Сегодня находится много желающих нас разъединить, но я уверен, что нам хватит мудрости понять, что по отдельности сильными мы никогда не будем и никому не нужны. Мы можем быть сильными только вместе, и наша общая Победа в Великой Отечественной войне об этом свидетельствует», – заключил российский парламентарий.