Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество6 декабря 2023 9:15

Снегопады близко: повышаем навыки вождения на скользких дорогах

«Комсомолка» напоминает, как ездить безопасно и с удовольствием по зимним дорогам
«Комсомолка» напоминает, как ездить безопасно и с удовольствием по зимним дорогам

«Комсомолка» напоминает, как ездить безопасно и с удовольствием по зимним дорогам

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сильные снегопады в Москве и других городах в конце ноября уже успели озадачить автомобилистов: сначала попробуй выбраться из сугроба, который ещё вчера был твоей парковкой. Потом сумей держать дистанцию и тормози аккуратно на каждом светофоре и перед зеброй. А если в городе горки? А если коммунальные службы не справляются? Тогда от водителя требуются реальные навыки контраварийного вождения.

Без резких движений

Пожалуй, главный секрет беспроблемного вождения зимой — плавность. Никаких резких движений, перестроений под углом 45 градусов через 4 полосы и прочего. Разумеется, нарушать скоростной режим на скользкой дороге — себе дороже.

Выбирайте скорость, которая позволяет контролировать все происходящее на дороге и останавливаться без применения экстренного торможения.

Специалисты напоминают: тормозной путь автомобиля, двигающегося со скоростью 60 километров в час по сухому асфальту, составляет 20 метров. Но если дорога мокрая, тормозной путь увеличится почти вдвое. На дороге снежный накат? Длина тормозного пути составит уже 70 метров. Если же дорога покрыта льдом, эта цифра достигает впечатляющих 130 метров!

В общем, в этих цифрах и таится ответ на вопрос, почему опытные водители зимой в городе частенько едут даже меньше разрешённых 60 километров в час.

Дистанция — минимум 30 метров

Золотое правило автомобилиста: безопасная дистанция равняется половине скорости. Едете 60 километров в час по сложной дороге? Ваша идеальная дистанция до следующей перед вами машины — 30 метров. Увы, зачастую в городе водители торопятся и пренебрегают этим правилом. То тут, то там появляются любители «вклиниться» в эти самые 30 метров. Но это не значит, что стоит «висеть» на хвосте у впереди едущей машины. Действуйте по ситуации и будьте благоразумны.

Освежаем свои знания

Кому-то это покажется странным, но самые «безаварийные» водители — это те, кто только недавно получил права. Просто они очень осторожны и предусмотрительны. А вот те, кто за рулём давно, частенько склонны совершать рискованные маневры и иногда путаться в правилах ПДД.

Знание — сила, а повторение — мать учения. Освежить свои знания и навыки перед зимой будет полезно каждому.

Сделать это можно, например, на Зимнем зачёте ПДД от Авто.ру.

Этот социально-образовательный онлайн-проект стартовал в конце октября и продлится до 15 декабря. В этом году в зачёте добавился раздел «Профи» — там как раз вопросы, касающиеся зимнего вождения.

Интересно, что новый раздел вызвал повышенный интерес — тестирование в нем прошли уже больше 23 тысяч человек. Впрочем, вопросы нельзя назвать простыми, у многих они вызывают затруднения. В среднем над каждым вопросом о зимнем вождении пользователи раздумывают более 30 секунд.

Добавим: в среднем участники образовательного проекта набирают 31 балл из 60 возможных.

Лучше всех справляются жители Томска, Петрозаводска и Йошкар-Олы (см. Инфографику). Петербуржцы обогнали москвичей, а те выступили не блестяще — едва не вылетели из первой десятки.

В общем, практика практикой, а теорию и здравый смысл ещё никто не отменял.

Топ-10 городов-отличников:

- Томск

- Петрозаводск

- Йошкар-Ола

- Санкт-Петербург

- Екатеринбург

- Ярославль

- Рязань

- Тюмень

- Москва

- Нижний Новгород