Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ9 апреля 2024 9:43

Пользователи ВКонтакте смогут подготовиться и принять участие в Тотальном диктанте в соцсети

В VK Видео с 27 марта по 17 апреля проходят трансляции онлайн-школы Тотального диктанта
Пользователи ВКонтакте могут готовиться к диктанту на платформе VK Видео

Пользователи ВКонтакте могут готовиться к диктанту на платформе VK Видео

ВКонтакте стала официальной соцсетью Тотального диктанта. Пользователи могут подготовиться к диктанту на онлайн-занятиях, написать его во время прямого эфира, получить NFT-дипломы и принять тематический вызов в «Шагах». В этом году всероссийская акция Тотальный диктант отмечает 20-летие.

Пользователи ВКонтакте могут готовиться к диктанту на платформе VK Видео, где с 27 марта по 17 апреля проходят трансляции онлайн-школы Тотального диктанта. Занятия проводит научный сотрудник Института им. В.В. Виноградова РАН Владимир Пахомов, они будут доступны в записи. В день акции, 20 апреля, на платформе состоится 17-часовой марафон, во время которого можно будет написать диктант онлайн, увидеть включения из городов акции с известными гостями в студии Тотального диктанта: писателей Андрея Геласимова и Анну Матвееву, комика Евгения Чебаткова. Пользователи соцсети, написавшие диктант на отлично, станут обладателями NFT-дипломов, их можно будет выставить на витрину токенов в профиле.

К 20-летию Тотального диктанта сервис «Шаги» запустил тематический вызов. С 1 по 20 апреля пользователям необходимо пройти 200 тысяч шагов. Все участники вызова, которые справятся с заданием, получат юбилейную виртуальную награду.

Александр Никифоров, директор по маркетингу ВКонтакте:

«Тотальный диктант — один из самых известных российских просветительских проектов с многолетней историей, и мы рады стать его партнёром. Среди пользователей соцсети множество людей, которые постоянно учатся новому и совершенствуются, а наши инструменты и сервисы помогут ещё большему числу участников проверить и улучшить свои знания русского языка».

Вячеслав Беляков, директор фонда «Тотальный диктант»:

«ВКонтакте — основной канал взаимодействия с нашей аудиторией. Именно через эту соцсеть мы создаём встречи, рассказываем про акции и распространяем просветительский контент. Ждём, что сотрудничество увеличит количество участников Тотального диктанта, особенно среди молодой аудитории. Благодаря этому всё больше и больше людей будут узнавать новое о русском языке, культуре и становиться грамотнее».

В 2024 году жюри выбрало столицей Тотального диктанта Томск, диктант пройдёт по всему миру 20 апреля. Автором текста для акции в этом году стала российская писательница Анна Матвеева. Регистрация на Тотальный диктант откроется 10 апреля, подробности об акции доступны в сообществе мероприятия.