Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика9 апреля 2024 11:05

Дмитрий Песков: Ситуация с паводками - постоянно на контроле у Владимира Путина

Политический обозреватель KP.RU Александр Гамов - о брифинге пресс-секретаря главы государства для российских и иностранных журналистов
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Во вторник, 9 апреля, официальный представитель Кремля начал свой брифинг с сообщений, посвященных страшному паводку, охватившему огромную территорию России.

- Сегодня состоялся телефонный разговор президента Путина с коллегой из Казахстана, с президентом Токаевым…

Паводки, конечно же, остаются в центре внимания, в том числе, и в центре внимания президента, он продолжает регулярно получать информацию, ситуация остается сложной.

Вопрос Рейтер:

- В продолжение разговор о паводках, вы отметили, что ситуация остается сложная. Вчера местные жители (имеется ввиду Орск. - А.Г.) собрались на такой стихийный митинг и добились встречи с губернатором.

При этом, насколько можно было слышать, одним из главных лозунгов, который, в том числе, выкрикивали присутствующие на улицах, был такой; «Путин, помоги!». Планирует ли президент приехать в область и, может быть, будут какие-то встречи или он лично будет обсуждать эту проблему, в том числе, может быть, с жителями Оренбуржья?

Песков:

- Вы знаете, что на всех уровнях муниципальной и региональной власти осуществляется постоянный прямой контакт с населением.

Развернуты все системы информирования населения, развернуты все соответствующие телефоны горячей связи. Непосредственно оказывается помощь волонтерами, но, прежде всего, конечно же, под руководством штаба, который возглавляет МЧС, и наши спасатели самоотверженно работают.

Вы знаете, что на первых порах была достаточно сложной ситуация с эвакуацией, многие люди отказывались сначала уезжать в эвакуацию, несмотря на все настоятельные просьбы наших спасателей.

И потом, в сложнейших условиях, приходилось возвращаться и все равно, конечно же, этим людям помогали, но уже гораздо в более тяжелых условиях.

И эта работа будет продолжаться, безусловно. Тем более, что сложные дни еще предстоят для Курганской и Тюменской областей. Вода большая идет туда.

Путин, фактически, хоть он и не там физически, но он постоянно присутствует в этой теме. Он на протяжении всего дня постоянно занимается этими вопросами.

Пока в настоящий момент поездки в регион нет, но сейчас самый горячий момент.

Что будет через какое-то количество дней, мы будем вместе с вами уже смотреть.

Пояснение корреспондента «КП»:

- Можно просто реплику для коллеги из Рейтер? Я сегодня ночью сделал большое интервью с губернатором Паслером, и он мне рассказал, что вчера встретился с митингующими и очень многие вопросы были разрешены.

И сегодня Куренков вернулся в Оренбург и они вместе с губернатором и полпредом президента делают сейчас уже облёт в Оренбурге, над подтопленными районами.

Так что, там работа проводится именно с населением, с пострадавшими людьми, и очень много разных мер, в том числе, благодаря президенту Путину и премьеру Мишустину, принимается.

Песков:

- Спасибо вам за дополнение.

ЧТО ЕЩЁ СКАЗАЛ ПЕСКОВ

Вопрос:

- Вчера губернатор Оренбургской области Паслер встретился с жителями Орска и хотели бы узнать, видели ли в Кремле видео, где губернатор трижды приказывает жителям города убрать телефоны, чтобы встречу не снимали? И как оценивает Путин общение губернатора с людьми, которые пострадали из-за паводка?

Песков:

- Да, мы видели… Еще раз повторяю, если вы слышали ответ на предыдущий вопрос, проводится напряженнейшая работа с населением.

Все руководство – муниципальное, районное, региональное - находится в прямом контакте с населением.

Осуществляется контакт в достаточно сложных условиях, населению оказывается вся необходимая помощь.

Вопрос:

- Подскажите, пожалуйста, обсуждается ли вопрос по введению ЧС (режим чрезвычайной ситуации. - А.Г.) федерального масштаба на территориях Курганской и Тюменской областей? В Курганской области вот начался резкий подъем воды уже в приграничном с Казахстаном районе.

Песков:

- Мне неизвестно о том, что принимались бы такие решения. Подобные вопросы сейчас рассматриваются на (правительственной) комиссии, которая создана по поручению президента, которую мы вчера вам озвучили и которую возглавляет министр по чрезвычайным ситуациям Куренков.