Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика10 апреля 2024 10:28

Зеленский готов обсудить, как закончить военный конфликт, но паникует: «Москва вправляет мозги Западу»

Владимир Зеленский заявил о создании плана наступления Украины
Cказать, что Зеленский уже «созрел» для мыслей о переговорах, все же нельзя

Cказать, что Зеленский уже «созрел» для мыслей о переговорах, все же нельзя

Фото: REUTERS

О сверхмогуществе Москвы в современном мире заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию POLITICO. «У них везде есть свои лобби - в США, в странах ЕС, в Британии, в Латинской Америке, в Африке, - пугал он Россией. - Когда мы говорим о конгрессе, вы заметили, как они работают с обществом в Соединенных Штатах?»

Вон оно как: Россия, получается, смогла искривить «глобальное информационное поле», заставила работать на себя американских журналистов в западных СМИ. А мы-то убивались, что Запад отгородился от нас новым «железным занавесом».

Зеленский утверждает обратное: влияние Москвы таково, что она «прокачивает свои нарративы» через западную прессу, в которой появляются «очень пророссийские месседжи». Украинского президента особенно пугает «иррациональное мышление и бредовые фантазии о миротворчестве», которые появляются в западных СМИ. А это, в свою очередь, ведет некоторых союзников Киева к «разрушительным политическим и дипломатическим ошибкам».

Растущее понимание необходимости закончить конфликт на Украине - вот новая угроза для Киева, который не устает заявлять о том, что никаких переговоров с Москвой быть не может, пока она не выбросит белый флаг и не отойдет к границам 1991 года.

Но отрицать очевидное тоже нельзя. Очень вероятный победитель президентских выборов в США Дональд Трамп недавно в очередной раз заявил, что если придет к власти, то сумеет поспособствовать прекращению боевых действий. И Зеленский в том же интервью вдруг заявляет, что открыт для того, чтобы выслушать предложения Трампа. Но дал ясно понять, что настроен крайне скептически: «Если сделка заключается в том, что мы просто отдадим свои территории, и в этом идея, то это очень примитивная идея». И потребовал «очень сильных аргументов».

Стоп-стоп. Это тот же Зеленский, который третий год, не снимая футболки цвета хаки, сурово чеканит «Нет-нет-нет!» в ответ на любые намеки на контакты с Москвой для поиска мира, а для пущей твердости специальным декретом сам же себе и запретил вести любые переговоры с «властью Путина»? Да, тот самый. Просто время другое наступило. Союзники не снижают тональность безусловной поддержки Киева, но все больше на словах, а вот с оружием и боеприпасами, а теперь и с деньгами перебои пошли. И Зеленский вынужден убеждать их даже так: да я, в принципе, не против сделки, но только докажите, что она не «примитивная». Ведь если просто отдать территории России в обмен на прекращение боевых действий, то это «откроет путь для новых захватнических войн России в будущем». Дескать, дадим слабину мы, то вы – следующие. Поэтому дайте оружие!

Но пока это заклинание не действует. Тут такая досада еще выяснилась: кончились системы ПВО Patriot, которые союзники могли бы передать Киеву – у самих в обрез осталось. Поэтому «бредовые фантазии о миротворчестве» совсем уж игнорировать нельзя. А с Трампом в Белом доме тем более. И хотя у Зеленского отношения с бывшим и возможным будущем президентом США были весьма напряженные (потому что Зеля не помог в свое время Трампу с расследованием «бизнес-художеств» семейства Байденов на Украине), мосты наводить надо. И Зеленский, оказывается, уже несколько месяцев обхаживает Трампа в частном порядке, приглашая того приехать в Киев, чтобы «увидеть все своими глазами». Украинский президент, оказывается, готов встретиться с Трампом, чтобы обсудить, как тот предлагает закончить конфликт.

Но сказать, что Зеленский уже «созрел» для мыслей о переговорах, все же нельзя. В одновременно данном им интервью для немецкого издания Bild украинский президент по-прежнему тверд, как скала. «Да, у нас есть план контрнаступления, — заявил он. — Мы обязательно победим. У нас нет альтернативы. Но я не могу обещать этого и назвать дату». И опять главное: ВСУ нужно оружие, в том числе из США!

В том же Bild о переговорах с Москвой: «Мы имеем дело с Путиным. Всё, что он говорил до сих пор, — после этого он поступал по-другому». Ну, тут достаточно вспомнить, как Зеленский корчил рожу на совместной пресс-конференции в Париже на саммите по выполнению Минских соглашений, ясно давая понять, что эти договоренности для него – чистый фарс и обман. Или как он передумал продолжать переговоры в Стамбуле. Лицедей, одно слово.

Так что работа мысли у Зеленского продолжается. С очевидным ее раздвоением, что в медицине имеет свое четкое определение. Но согласитесь, что громко заявить о том, что Москва «промывает мозги» Вашингтону, да еще и американскими же руками – это сильно. Интересно, напугал ли он этим Байдена так, что тот сразу Киеву деньжат и оружия подбросит, или нет?

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).