Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика10 апреля 2024 10:35

На Украине отказались от демобилизации: поправка Сырского вызовет гнев народа и ВСУ, чему рад Зеленский

Главком ВСУ пообещал Зеленскому новое "наступление", чтобы тот выторговал у Запада деньги и вооружение
Главком ВСУ пообещал Зеленскому новое "наступление", чтобы тот выторговал у Запада деньги и вооружение

Главком ВСУ пообещал Зеленскому новое "наступление", чтобы тот выторговал у Запада деньги и вооружение

Фото: REUTERS

Весьма интересные новости приходят из Киева. Как оказалось, эталон ВСУ - 3-я штурмовая бригада "Азов"*, костяк которой составляют не просто националисты-бандеровцы, а самые настоящие убежденные нацисты, отказалась заходить в Часов Яр. Дескать, там больно и могут обидеть, да так, что мало не покажется.

Примечательно, что ранее эта же 3-я бригада аналогично повела себя в Авдеевке. Ее удалось завести в "Авдеевскую удавку" но боевики-нацисты очень быстро сообразили, что их просто ведут на убой и задали оттуда драпа. Причем, сделали это так, что главком Сырский был вынужден отдать приказ на отход, чтобы избежать "котла".

На фоне того, что сейчас "Азов"* увеличивает свой собственный штат и создает еще одну параллельную основной бригаду, тем самым превращаясь в своеобразного монстра в украинской армии, можно сказать, что у Зеленского явно побаиваются этих вояк, потому и стараются засунуть их в такие места, где проредить личный состав бригады будет не просто, а очень просто. Чтобы лишить "азовцев"* возможности пойти походом "на Киев".

Все это совершенно не добавляет главкому Сырскому ни доверия, ни уважения в рядах самих ВСУ. Тем более, что президент Зеленский в двух последних интервью западным СМИ пообещал, что скоро "Украина пойдет в наступление", которое, в отличие от прошлогоднего, "добьется каких-то результатов". Собственно, отрицать результаты прошлого "контрнаступа" было бы глупо и не стоит, потому что площадь кладбищ на территории Украины увеличилась буквально в разы. Но наступления от Зеленского требует Запад, Зеленский использует предлог наступления, чтобы выторговать деньги и вооружение, а пообещать наступательные действия ВСУ президенту Украины мог только его главком ВСУ. То есть все тот же Сырский.

С учетом этого становится понятно, почему главком Сырский настолько резко выступил против пункта о демобилизации в законопроекте об ужесточении мобилизации, что депутаты перед вторым чтением в парламенте на заседании профильного комитета Рады по настоянию Сырского исключили этот пункт из законопроекта. Что и понятно, Сырскому перед обещанным Зеленским наступлением крайне необходимы опытные и обстрелянные солдаты, а в случае демобилизации, по подсчетам украинских экспертов, ВСУ лишится около 70 тысяч штыков. Даже если врут и завышают цифру вдвое, все равно это очень значительные силы.

Депутаты, предвидя, какой резонанс вызовет в обществе "поправка" Сырского, пообещали принять отдельный закон о демобилизации. Но когда это случится, никто не дает никаких прогнозов.

Кстати, в отношениях с Сырским Банковая ведет себя точно так же, как и по отношению к тому же "Азову"*. Поправку об исключении демобилизации в команде Зеленского не зря доверили озвучить именно ему, не пользующемуся, как уже отмечалось, ни доверием, ни уважением. Сырский набрал несколько, причем весьма много, отрицательных очков для своего рейтинга, Зеленский остался "белым и пушистым". А если и когда Зеленскому потребуется убрать Сырского с игровой доски, население и ВСУ воспримут этот его шаг, как минимум, с чувством глубоко удовлетворения.

Плести интриги у Зеленского действительно научились. Впрочем, для борьбы с Россией – это совершенно бесполезное искусство.

* Организация признана террористической и запрещена решением Верховного суда РФ

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).