Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 10:12

В Волгограде создали десерт «Нежность» в честь юбилея композитора Александры Пахмутовой

На «Гастрокэмпе Волгоград 2024» разработали 46 новых авторских блюд и напитков
Десерт «Нежность». Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области

Десерт «Нежность». Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области

«Гастрокэмп» шагает по стране. Вот уже и знаменитый город-герой на Волге стал участником уникального события в первую неделю апреля. Эстафету Волгоградская область приняла у Республики Бурятия. Инициатором проведения проекта выступило правительство Волгоградской области при поддержке Всероссийского общества охраны природы (ВООП) и его регионального отделения (Ирина Мурашова).

Команда талантливых шеф-поваров, шеф-кондитеров и миксолога из Волгограда, Москвы, Камчатского края, Ростова-на-Дону и Уфы под руководством президента Международного эногастрономического центра Леонида Гелибтермана разрабатывала авторские рецептуры блюд и напитков на основе местных продуктов для создания «Волгоградского меню».

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области

- В течение нескольких дней команда проекта перемещалась по области и знакомилась с местными производителями продуктов питания, рынками и музеями, - рассказали организаторы. - Отобранные шеф-поварами продукты легли в основу рецептов, разработанных затем членами команды блюд. 4 апреля члены команды проекта провели мастер-класс для студентов и преподавателей Волгоградского колледжа Ресторанного сервиса и торговли, который стал технологической базой проекта «Гастрокэмп Волгоград 2024». Руководитель проекта Леонид Гелибтерман, в качестве директора Центра гастродипломатии ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ провел для студентов и преподавателей Волгоградского государственного аграрного университета и Волгоградского государственного медицинского университета лекцию «Введение в гастродипломатию».

В итоге, 46 авторских блюд и напитков были представлены для оценки волгоградским специалистам на официальной презентации в ресторане «Волгоград». Это 15 холодных закусок, 3 горячих закуски, 2 сорбета, 14 основных блюд, 7 десертов и 5 напитков. Один из десертов назвали «Нежность» в честь 95-летнего юбилея знаменитой уроженки Волгоградской области, композитора Александры Николаевны Пахмутовой.

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области

С приветствиями к участникам проекта обратились Председатель Всероссийского общества охраны природы, легендарный спортсмен Вячеслав Фетисов и руководитель ТИЦ «Байкал» из Улан-Удэ Ирина Суздальцева. Председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова вручила шеф-поварам благодарности за большую проделанную работу по развитию туризма в Волгоградскую область.

Следующий гастрономический лагерь пройдёт в конце апреля в Чукотском автономном округе.