Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика10 апреля 2024 10:48

Захарова пригрозила Западу серьезным разговором по Украине: На преступления Киева закрывают глаза

В МИД РФ пообещали приложить максимум усилий, чтобы правда о преступлениях киевского режима увидела свет
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Фото: Иван МАКЕЕВ

Уже явно назрел прямой, основанный на фактах разговор на ключевых международных площадках о преступлениях киевского режима. По инициативе Москвы он состоится в самое ближайшее время. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

- Россия подняла вопрос об атаках киевского режима против Запорожской АЭС как на площадке МАГАТЭ, так и в Совбезе ООН. По нашей инициативе в самое ближайшее время созывается внеочередная сессия совета управляющих МАГАТЭ. Вопрос об украинских атаках на станцию будет также поставлен в ходе брифинга Совбеза ООН, - сообщила дипломат.

По ее словам, должен состояться открытый, прямой основанный на фактах разговор. «Ситуация вокруг Запорожской АЭС тому ярчайшее подтверждение. При этом, естественно отдаем себе отчет в том, что западники встали на путь замалчивания. Они буквально блокируют появление новостей на этот счет в собственных мейнстримовых пропагандистских СМИ», - подчеркнула Захарова.

- Мало того, то тут, то там мы слышим даже прямое одобрение преступных действий киевского режима. В том числе и совершаемых в отношении ядерных объектов. Мол, киевскому режиму вообще позволено все. Так считают на Западе. Мы приложим максимум усилий, чтобы такое пособничество преступлениям киевского режима не осталось не замеченным, - пообещала высокопоставленный дипломат.

Другие ключевые заявления с брифинга официального представителя МИД РФ.

О просьбе украинцев к российским дипломатам помочь

- В адрес российских дипломатов за рубежом продолжают поступать обращения граждан Украины, которые отчаялись вернуть своих детей. Этих детей у них отобрали социальные службы стран Европейского союза… 225 детей были изъяты в ЕС у их родителей. Наиболее удручающая ситуация в Германии. Там изъят 71 ребенок. Не лучше обстоят дела в других странах: Польша - 33 ребенка, Италия - 25, Чехия - 24, Швеция - 17. Это все дети, которые были изъяты у своих родителей, и родители оказались без каких-либо прав по обеспечению заботы, образования, воспитания своих детей. Мы ожидаем от западных так называемых блюстителей прав детей создания коалиции по возвращению несовершеннолетних, похищенных европейскими спецслужбами… Мы действительно готовы способствовать работе этой коалиции. У нас есть большой массив информации, которая может быть полезна.

О графике контактов лидеров России и Китая

- График контактов лидеров обсуждается с китайской стороной в постоянном режиме. В том числе в ходе только что завершившегося визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Китай.

О готовности Зеленского воевать в кредит

- 6 апреля в интервью украинскому телевидению Зеленский заявил о согласии Украины воевать в кредит, если США одобрят такой вид помощи. Иными словами, он готов залезть в карман будущих поколений ради того, чтобы нынешние украинцы продолжали умирать. По необходимости он без колебаний продаст остатки природных богатств Украины и пожертвует судьбами миллионов соотечественников, которые для него являются просто расходным материалом.

О справедливости на Украине

В Гааге прошла конференция «Восстановление справедливости для Украины», которую организовали Нидерланды совместно с Еврокомиссией. В Гаагской декларации от 2 апреля текущего года почему-то не видно требования к Киеву немедленно прекратить массовые обстрелы жилых кварталов Донецка, Белгорода, Курска, Воронежа и других наших городов... Нет там ничего и о Запорожской электростанции, и о кровавых терактах и убийствах на российской территории. Это показывает, что никакая справедливость на Украине Западу не нужна.

О последствиях отказа Кишинева пустить российскую делегацию

- Благодаря скоординированным усилиям МИД РФ, посольства России в Кишиневе и постпредства России при ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. - Ред.) нашей стране удалось добиться переноса места проведения 34-й сессии Региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН для Европы (сессия должна состояться 14-17 мая) из Кишинева в штаб-квартиру ФАО в Риме…19 марта власти Молдавии объявили об отказе разрешить въезд в страну российской делегации для участия в упомянутом мероприятии, предложив ограничиться участием на уровне посольства России в Молдавии или в дистанционном формате.

О переговорах в Минске

- 12 апреля в Минске под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова состоится первое в этом году заседание Совета министров иностранных дел СНГ… Особое внимание, как ожидается, будет уделено наращиванию взаимодействия в сфере обеспечения безопасности в регионе СНГ, совместного противодействия традиционным и новым вызовам и угрозам. В рамках укрепления внешнеполитической координации планируется принять ряд совместных заявлений. Некоторые из одобренных по итогам встречи документов будут переданы на последующее утверждение главами государств Содружества.

О подготовке НАТО к кибератакам на Россию

- Военно-политическое руководство НАТО продолжает наращивать силовой потенциал с прицелом на российское информационное пространство для подготовки и проведения киберопераций. США и их союзники используют сеть подконтрольных агентству национальной безопасности центров по периметру границ нашей страны - это Эстония, Латвия, Финляндия... В перспективе хотят задействовать Молдавию, к сожалению, Грузию, где создаются и будут созданы киберлаборатории, предназначенные для оперативно-технического обеспечения групп и состава киберкомандования или сил специальной операции блока.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).