Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 12:55

Кошек больше, чем собак: В России посчитали домашних питомцев

Опубликовано исследование популяции домашних животных
Из опроса следует, что кошки есть почти в каждой третьей российской семьей, а собаки — в каждой десятой

Из опроса следует, что кошки есть почти в каждой третьей российской семьей, а собаки — в каждой десятой

Фото: Shutterstock

Зачем вообще переписывать животных? Дело звучит как благое, но ответ не на поверхности. Для обывателя такая информация — разве что занимательное чтиво. Цифры нужны специалистам: например, ветеринарам или производителям кормов

Данные собирают раз в три года (первый подсчет был в 2014-м). Занимается всем Центр изучения питания и благополучия животных и исследовательская компания Ipsos

Читатель, который держит дома животинку, может заметить, мол, ни в какой переписи мой шпиц не участвовал. Организаторы проводили телефонные интервью (порядка 7 тысяч), а затем взяли данные Росстата о домохозяйствах и применили их к своим опросам.

Грубо говоря, если пять из десяти человек отвечали, что живут с питомцем, резонно предположить, что и в целом по стране будут подобные цифры. Так и прикинули популяцию питомцев.

Больше всего животных заводят в городах с населением меньше 500 тысяч жителей. Объясняется это наличием, как правило, большого частного сектора.

Из опроса следует, что кошки есть почти в каждой третьей российской семьей (30%), а собаки — в каждой десятой (11%). 16% жителей держат оба вида. Последняя цифра потеряла 2% по сравнению с прошлым опросам. Самцов и самок заводят примерно поровну.

В целом животных становится больше, потому как растет число семей. А еще оттого, что люди берут второго питомца.

— Иногда люди руководствуются исследованием, которое было опубликовано 15 лет назад. Оно гласит: если видите признаки угасания взрослой кошки, лучшим способом исправить ситуацию — завести котенка. Сначала зрелое животное будет в шоке, но затем наступает «ренессанс», — объясняет доктор ветеринарных наук, вице-президент Ассоциации производителей кормов Марианна Онуфриенко.

Интересно выглядят данные об отношении к питомцам. Кошек членами семьи считают 42% россиян, а собак — только 34%. Зато барбосов чаще называют компаньоном или другом (36% против 26% у мурзатых). Остальные называют питомца своим ребенком (16% собачников и 19% кошатников). Прочие пожимаю плечами и выдают сухое: «У нас просто животное».

29% кошек и 60% собак в России — породистые. Из кошек чаще всего заводят британских короткошерстных, шотландских вислоухих, сиамских, мейн-кунов и сибирских. Среди собак — овчарок (немецких и среднеазиатских), чихуа, йорков и сибирских лаек.

С точки зрения кличек, россияне довольно консервативны. Среднестатистическую кошку зовут Муся, кота — Вася, собак — Рэкс и Боня.

КОНКРЕТНО

74,8 млн питомцев в России

+11% животных по сравнению с 2020 годом

49,2 млн кошек

25,5 млн собак

4,5 млн собак и кошек в Москве

Домашние животные есть у 56% российских семей.

Топ причин, почему не заводят животных:

нет времени на уход;

маленькая квартира;

не люблю собак и кошек.

Где чаще берут питомцев:

подобрали на улице.

взяли в «добрые руки».

родился дома.

И где реже:

в питомнике;

по объявлению в интернете;

у зооволонтеров.