Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 апреля 2024 14:40

Почему предал жену и русских друзей второй президент Украины Кучма

Политолог Казаков: на Украине есть ожидание России
Экс-президент Украины Леонид Кучма. Фото: Sergii Kharchenko ZUMA Wire/ТАСС

Экс-президент Украины Леонид Кучма. Фото: Sergii Kharchenko ZUMA Wire/ТАСС

Второй президент Украны Леонид Кучма, сын лесника и делегат двух съездов КПСС, проповедовавший интернационализм (давно), и женатый (также давно) на русской девушке Лиде из Воткинска, зачем-то подтвердил свою ненависть к России и к русским. Сначала, в 2003-м, он подписал агитку «Украина не Россия». На обложку этого «научного труда» бывший глава ракетного гиганта «Южмаш» поставил свою фамилию. Теперь человек, которому СССР дал лучшее образование, лучшую работу и возможность жить лучше всех сограждан, клеймит наше общее прошлое. И пытается расчеловечить русский народ — который сделал из этой овечьей шапки (значение слова «Кучма») человека прямоходящего.

На «Радио «Комсомольская правда» говорили об этом с политологом Александром Казаковым, бывшим советником главы ДНР Захарченко.

НЕ БРАТЬЯ

- Мы с Украиной — не братские народы?

- В формулировке «Украина не Россия» - речь не об украинском народе. Речь о государстве, учрежденном в 1991 году… Большой злобы в книжке нет. Но она имеет отношение к сегодняшнему конфликту. И отвечает на ряд вопросов, задаваемых в отношении нашего противника.

- И как второй президент незалежной отвечает на вопрос «что такое украинский народ»?

- С конца 1990-х при президенте Кучме стало принято «украинцами» называть всех, у кого есть паспорт государства Украины. Что не совпало с самоидентификацией жителей большой Украины.

- Особенно юго-востока?

- Да, там были украинские паспорта, но люди считали себя русскими. А также - греками, сербами, татарами. Во второй половине 90-х Киев совершил роковую ошибку. На концептуальном уровне. Руководство Украины решило построить национальное государство. Но Украина никогда не была мононациональной – это многонациональное государство.

- Это осколок империи со многими нациями?

- И ее самоописание должно было бы стать имперским - только больших религиозных общин, кроме православия, не было. И на протяжении 20 с лишним лет этот ненормальный конструкт надевался на голову целому государству и народу.

ПРЕДЧУВСТВИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

- Что создавало предпосылки для гражданской войны?

- Увы, да. Но она не произошла бы, если б американцы спичку не поднесли. Формула «Украина не Россия» не равна формуле «украинский народ - не русский». Это лишние высказывания автора книги. Которую, впрочем, не Кучма писал - он ее просто подписал.

- Но он же понимал, чем отличается национальное государство от империи или от части империи?

- В национальном государстве есть один государственный язык. Остальное – языки нацменьшинств. Даже если носители «государственного языка» сами в меньшинстве, как было на Украине. Где для большинства родным и разговорным языком был русский.

Сочи, 1995 год. Президент России Борис Ельцин и президент Украины Леонид Кучма перед подписанием соглашения о том, что Российский Черноморский флот будет базироваться в Севастополе. Фото: Клюшкин Виктор, Чумичев Александр / ТАСС

Сочи, 1995 год. Президент России Борис Ельцин и президент Украины Леонид Кучма перед подписанием соглашения о том, что Российский Черноморский флот будет базироваться в Севастополе. Фото: Клюшкин Виктор, Чумичев Александр / ТАСС

- А объявлен был украинский?

- Да. Я столкнулся с этим лично, когда инспектировал Крым в 2005-м. Крымские школы на русском языке все преподавали. Я спрашивал – а если вас заставят на украинском преподавать? Мне отвечали: да кто нас тут заставит? На Украине принимались неработающие законы, создавалась эфемерное государство национальное, украинское. И это неизбежно вело к расколу.

- Раскол углублялся 20 лет?

- Направленно, до 2014 года. Возьмите карты Российской империи, Малороссийской губернии - по этим границам проходило голосование. Это долго сохраняло баланс. Не позволяло атаковать русский язык и русскую культуру на Украине. И каждые выборы делали раскол все бОльшим. Что и проявилось в 2013-14 годах

- Книжка Кучмы стала инструкцией к гражданской войне?

- В общем, да.

- Из Киева приказывают обстреливать города — и «русский Белгород» и «украинский Донецк», и в то же время экс-президент Украины Кучма называет Россию «Каином», обвиняя в «предательстве».

- Москва говорит, что мы братские народы, но та сторона нас не слышит. Они бьют по мирным русским городам. В Белгороде нет военных. В Курске нет военных. Но Киев запускает беспилотники по рынкам и больницам. Как этих людей считать братьями?

ГДЕ УКРАИНСКИЙ НАРОД?

- Солдаты действуют по приказу армейских командиров. Диверсанты — по приказу руководства спецслужб. Все они — не украинский народ?

- Нельзя сказать, что вот бродил по полям 40-летний украинский мужик, который пас коров в приграничье Харьковском и вдруг без повода взял беспилотник и пустил его в Белгород… Сложилась система антироссийская.

- Условный Андрей Хлывнюк из группы «Бумбокс» был украинским музыкантом, стал оператором беспилотника ВСУ — он дружил с Россией, но ее возненавидел?

- Такова почти вся армия киевского режима нынешняя. Кадровые ВСУ мы почти перемололи в 2022-2023 годах. Сегодняшние ВСУшики - вчерашние гражданские.

- Но они — та часть народа Украины, что Россию ненавидит?

- Если считать, что в ВСУ сегодня один миллион человек - это примерно 5 процентов от населения Украины. Но многие из украинцев, кто сейчас на передовой, они другие, чем в феврале 2022-го.

- Два года назад там были кто?

- Кадровики и нацбаты. Еще добровольцы. А также изуверы и садисты. А сейчас это, в основном, призванная с гражданки армия. Поставленная в условия: участвуешь в конфликте - или умрешь. Там насилие, шантаж и заградотряды.

- Но ВСУ остается определяющий для Украины силой?

- Сейчас это 5 процентов от населения всей страны. По информации ООН, 10 миллионов оттуда выехало из 40 миллионов к началу СВО. И армия, эти 4-5%, не представляют весь народ. Все государство - русских, украинцев, евреев, греков, сербов, татар.

- Но армия точно представляет определенную политическую силу?

- Да, которая захватила эту территорию в 2014 году. Нужно решить вопрос с этой политической силой. Убрать как опухоль. И все. Мы не слышим голос жителей Украины.

- Так может, там осталась одна ненависть?

- Там есть где-то ожидание России, где-то «мы понимаем, что Россия заберет нас к себе, но пусть дадут спокойно жить».

- А мы дадим спокойно жить?

- Никого не заставят ходить «не в вышиванке», становиться «не униатами» и петь не бандеровские частушки, а «Калинку». И нельзя экстраполировать вооруженную, во многом бандитскую часть Украины и Банковую на весь народ бывшей Украины.

УБРАТЬ ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ

- Какова наша задача сейчас?

- Убрать эти пять процентов. Взять в плен. Заставить сдать оружие и разойтись по домам. Или часть уничтожить. Или судить и сажать на пожизненное.

- Ну вот заканчивается СВО – а дальше что? Из Москвы сможем на выходные в Киев приезжать?

- Должно пройти время. Должен пройти период санации территории. Так после любого конфликта. Будет работать военная контрразведка, ФСБ, другие спецслужбы. Мы находим опорных людей там. Будет идти системная работа.

- Какая нам нужна Украина: вся или не вся? Левобережная, с северным Причерноморьем?

- Левобережная и северное Причерноморье – это то, что объявил наш Верховный главнокомандующий в интервью Такеру Карлсону. А остальную мы оставим "вольной".

- А нет ли тут проблемы?

- Есть. Если мы оставляем такую, квази-независимую Украину, то там возможны центры террористической деятельности. Потому возможен вариант разделения ответственности за данную территорию с венграми, поляками, румынами.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).