Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 апреля 2024 8:05

Крутить педали перед ноутбуком: ученые выяснили, что активные рабочие места помогают вашему мозгу

JAHA: чем выше активность на работе, тем лучше память и концентрация внимания
У тех, кто двигался и стоял, а не сидел, спустя несколько дней значительно улучшились когнитивные тесты на внимательность, память, концентрацию

У тех, кто двигался и стоял, а не сидел, спустя несколько дней значительно улучшились когнитивные тесты на внимательность, память, концентрацию

Фото: Shutterstock

Врачи не устают повторять – чтобы быть бодрым и в здравом уме до глубокой старости, нужна физическая активность. Но на работе мы все больше сидим, дома – лежим, вот и получается, что тело и мозг дряхлеют гораздо раньше, чем положено природой. Даже если вы тренируетесь в спортзале несколько раз в неделю – это хорошо, конечно, но в целом не особенно спасает ситуацию. Наше тело нуждается в движении практически все время, пока мы бодрствуем.

KP.RU недавно писала, что домашняя активность – это важная часть здорового образа жизни. Да-да, помыть посуду, постирать белье, протереть пыль, пропылесосить – на все это тратится энергия, сжигаются калории. Улучшается микроциркуляция во всех мышцах, что, в том числе и сердечной. Так что обычный пылесос в этом плане куда предпочтительнее робота-пылесоса. Да, он экономит время, но, получается, вредит нашему здоровью.

Буквально на днях новое исследование, которое вышло в Journal of the American Heart Association, еще раз подтвердило важность активности. Проводили эксперимент на рабочих местах. Правда, выборка небольшая – согласились участвовать всего 28 человек. Часть работала, как обычно, сидя. Часть ученые заставили работать стоя – за специальным стоячим столом. А часть – не просто стоя, а шагая на степпере или даже крутя педали на велотренажере!

Да, это сложно представить, но ученые уверяют: у тех, кто двигался и стоял, а не сидел, спустя несколько дней значительно улучшились когнитивные тесты на внимательность, память, концентрацию (не удивительно – попробуй-ка шагать по дорожке, да еще и обдумывать рабочие моменты, мозг включает все резервы! – прим. Ред.).

Да, упала скорость печатания текстов. Не так-то легко это делать на степпере. Но активная рабочая жизнь никак не отразилась на грамотности текстов. При этом ученые отмечают – люди привыкают к движению за рабочим местом и с каждым днем им становится все легче.

- Конечно, с непривычки будет сложно долго стоять, идти или крутить педали, при этом еще и работать, — прокомментировала исследование наш постоянный эксперт, д.м.н., эндокринолог Зухра Павлова. – Но можно и по-другому. Я уже давно призываю своих пациентов и читателей чередовать активность. На работе очень полезно менять положение тела каждые 20-30 минут, так вы не устанете. Если у вас нет возможности стоять за рабочим местом, старайтесь делать легкую разминку каждые полчаса: можете пройтись по лестнице в офисе или поприседать/поотжиматься. Например, так поступаю я в перерыве между пациентами. Смена деятельности благотворно сказывается не только на физическом, но и умственном состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помыл окно – и будто в спортзал сходил: Заменит ли домашняя активность фитнес-тренировки

Профессор Ачкасов: домашнюю активность нужно повышать при работе на удаленке (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)