Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия11 апреля 2024 8:40

Неизвестные попытались запугать жителей Кузбасса лживой цифрой погибших на СВО

Недоброжелатели сообщили, что в зоне спецоперации погибли 400 мужчин из поселка Яшкино, но это оказалось неправдой
Яшкинцы, погибшие на СВО

Яшкинцы, погибшие на СВО

«Погибло более 400 мужчин в возрасте от 20 до 60 лет, что является значительной потерей при населении в 13,5 тысяч человек» - такие пугающие сведения об участниках СВО из поселка Яшкино Кемеровской области на днях растиражировали в соцсетях неизвестные. Как выяснили журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на отсеивание недостоверной информации, это неправда.

Начнем с того, что якобы в подтверждение своих цифр недоброжелатели опубликовали видео с фотографиями павших бойцов. В ролике явно не сотни военнослужащих, а в десятки раз меньше. А снят он в центральном доме культуры, где в канун Дня защитника Отечества 23 февраля проходила выставка, посвященная героям СВО. И на кадрах воины со всего Яшкинского округа, а не конкретного населенного пункта, то есть речь идет не о 13000 жителей, а о примерно 26000.

Добавим, что на сайте районной «Газеты Яшкино» есть раздел, посвященный погибшим на СВО солдатам из поселка. Там также их гораздо меньше, нежели заявляют авторы распространяемого поста. К слову, и сам первоисточник фейка после его тиражирования поменял данные - теперь там не 400, а 40 погибших. Не подтверждают информацию и местные власти. А тех, кто с ней столкнулся, просят не вестись на провокации и не доверять сомнительным источникам в Интернете.