Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество8 декабря 2023 10:09

Модные показы и самые яркие моменты BRICS+ FASHION SUMMIT

Закончилось главное модное событие года — BRICS+ Fashion Summit в Москве

На несколько дней в столицу съехались все главные представители мира моды — руководители и команды фешен-ассоциаций, производств, дизайнеры, журналисты, блогеры. Организаторы подготовили деловую программу в МКЗ Зарядье и Хлебозаводе, где участники индустрии обсудили будущее модной индустрии, провели образовательный fashion-интенсив, на который позвали преподавателей главных модных институций из разных стран. А в Паркинг Галерее парка Зарядье оборудовали B2B-шоурум, где представили больше 120 дизайнеров.

Неотъемлемой частью Саммита стали показы и презентации коллекций. Некоторые из них прошли, например, в Доме Пашкова и в стенах Государственного Исторического Музея. Еще больше информации о каждом дизайнере и концепции коллекций гости BRICS+ Fashion Summit узнавали непосредственно перед началом шоу от виртуального ассистента Салют от Сбера.Показы проводились не только под атмосферную музыку, которую предоставил аудеосервис Звук Бизнес, но и под живое исполнение и авторские треки зарубежных дизайнеров. Послушать композиции с модных шоу или найти полюбившийся трек можно в профиле события в HiFi-стриминге Звук.

В Паркинг Галерее парка «Зарядье» прошли показы таких брендов как Batakovic Belgrade (Сербия), SADAELS (Аргентина), Arzu Kaprol (Турция), Lucas Leão (Бразилия), Hany El Behairy (Египет), AL•DRI•E (Индонезия), Kunjina (Эфиопия), NIV NIV fashion brand (Беларусь).

Ярким стартом BRICS+ Fashion Summit стал показ белорусского бренда NiV NiV. В Москву дизайнер привезла новую коллекцию, которую отличают броские авторские принты, богатая палитра оттенков и уникальный подклад изделий, который тоже украшают рисунки.

Одой женскому телу стала коллекция аргентинско-бельгийского дизайнера Хуана Эрнандеса Даэльса. В новой линейке SADAELS (Аргентина) переосмыслены главные тенденции вернувшихся в моду нулевых: облегающего кроя платья, еле заметные топы из макраме, брюки с вырезами на бедрах, а также экстремальные мини и блузы с открытой спиной.

В своих работах дизайнер AL•DRI•E из Индонезии обращается к апсайклингу: она перешивает старые вещи и дарит им новую жизнь. Все коллекции пропитаны духом гранжа и модной мрачности. Здесь много темных тонов, черного юмора и отсылок к готике.

Lucas Leão (Бразилия) облачил мужчин и женщин в монохромные образы, в которых простые и лаконичные силуэты перекликаются со скульптурными формами. Бразилец мастерски работает с драпировкой, позволяя простым на первый взгляд вещам оживать при движении.

Египетский бренд высокой моды Hany El Behairy, автор самого дорогого в истории Египта свадебного платья, представил свою невероятную коллекцию в Москве. Модели вышли на подиум в расшитых кристаллами и перьями платьях, которые хочется рассматривать часами.

Дизайнер Kunjina из Эфиопии виртуозно работает с кроем, отдавая предпочтение асимметрии и архитектурности, а также обращается к пастельной палитре цветов. В ее новой линейке нашлось место костюмам с туго затянутыми на талии поясами, платьям с открытыми плечами и лаконичным комбинезонам песочного цвета разных фактур.

Сербский бренд Batakovic Belgrade представил в Москве идеальную коллекцию для современных женщин. В ней нашлось место брючным костюмам свободного кроя, базовым рубашкам, пальто с мужского плеча, а также облегающим фигуру платьям и драматичным черным тотал-лукам. Базовая цветовая палитра и премиальные ткани позволяют вещам из каждой коллекции сербской марки претендовать на роль безупречной базы вне времени.

Турецкий бренд Arzu Kaprol, хэдлайнер Стамбульской недели моды. Дизайнер играет с архитектурными формами и экспериментирует с фасоном и материалами. На подиуме можно было увидеть множество изделий из кожи, меха, полупрозрачных материалов, бархата и блесток.

Во второй день BRICS+ Fashion Summit в Государственном историческом музее (ГИМ) свою коллекцию представил китайский бренд нестандартной классики CHNNYU.

Китайский бренд CHNNYU был основан в Сямыне в 2014 году. С тех пор, дизайнер бренда, Чен Ю, выигрывал в различных престижных конкурсах (China’s best womenswear designer, China Jinding Award nominated designer). В Москву бренд CHNNYU приехал с коллекцией, специально изготовленной для показа на BRICS+ Fashion Summit. Дизайнер делает ставку на классические силуэты, однако разбавляет их трендовыми цветами, принтами и текстурами. Здесь и гипертрофированные дутые пальто, и широкие джинсы на винтажный манер, и жакеты из состаренного денима. Грубые материалы и oversize-фасоны в линейке CHNNYU гармонично соседствуют с летящими женственными платьями и легкими топами с романтичным принтом в виде неба. Бренд современной классики, как окрестили марку в СМИ, работает над созданием повседневных вещей, которые не выглядят скучно и отвечают мировым модным тенденциям.

В объекте культурного наследия Доме Пашкова были проведены показ одного из самых известных модельеров ЮАР David Tlale и совместный показ дизайнеров из Индии: Ritesh Kumar, Naushad Ali, Gaurav Khanijo, Shruti Sancheti.

David Tlale (ЮАР)

Показ дизайнера из ЮАР начался очень необычно: на подиум вышли сразу все модели, после чего зрители смогли насладиться каждым луком по отдельности. Дэвид Тлейл привез в Москву свою новую коллекцию. Дизайнер виртуозно работает с цветом, хотя и оставляет большую часть коллекции монохромной черной.

Дэвид Тлейл одинаково удачно работает и с женской, и с мужской линейками. Образы этих двух направлений перекликаются друг с другом, что полностью соответствует мировой модной повестке. Модельер умело сочетает полупрозрачное кружево с пайетками, одевает мужчин в туго затянутые корсеты и объемные блузы с бантом, а женщин облачает в многослойные принтованные платья в пол.

Ritesh Kumar, Naushad Ali, Gaurav Khanijo, Shruti Sancheti (Индия)

Гости и зрители третьего дня форума смогли максимально погрузиться в культуру и современную моду Индии, ведь свои коллекции представили сразу несколько индийских дизайнеров. Коллекции брендов получились очень разными, хоть и пропитанными единым духом. Дизайнеры сделали ставку на свободный крой, натуральные материалы и спокойные оттенки. Гаурав Каниджо представил на подиуме мужскую линейку, гармонично отражающую мировые тенденции и культурный код Индии. Современной и повседневной, хоть и не лишенной традиционных мотивов, получилась линейка бренда Naushad Ali, а дизайнер Шрути Санчети показала более аутентичную вариацию образов на каждый день. Отражением современной индийской моды стала коллекция Ритеша Кумара. Дизайнер, обучившийся своему ремеслу в Италии, смог объединить знаковые элементы традиционного индийского костюма и актуальные тренды мирового рынка моды. Сам показ проходил под живое выступление с вокалом и индийскими национальными мотивами.