Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 апреля 2024 11:02

«Все сработали как часы». Звездный хирург Тимур Хайдаров прокомментировал уникальную операцию по восстановлению лица мальчику, которого покусала собака

Звездный хирург Тимур Хайдаров рассказал об уникальной операции на лицо ребенка в Краснодаре
Пластический хирург Тимур Хайдаров.

Пластический хирург Тимур Хайдаров.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

В Краснодаре провели уникальную операцию по восстановлению лица 4-летнему ребенку. На мальчика набросилась собака и буквально выгрызла ему кожу вместе с носом и лбом.

Это произошло несколько недель в Карачаево-Черкесии. Родные малыша незамедлительно обратились к медикам, но республиканские врачи не смогли ничем помочь. Осталась надежда на коллег из других регионов.

Через час удалось связаться с Краснодаром. Там ребенка готов был принять известный микрохирург Алексей Дикарев. У врача – большой опыт работы с пациентами, которые получили тяжелые травмы.

«У Алексея Дикарева – золотые руки. Он профессионал, хороший специалист и человек. В России он один из немногих, кто может делать подобные операции», - рассказал «КП»-Кубань» хирург Тимур Хайдаров, который делал пластику многим артистам российской эстрады и блогерам.

Лицо мальчика везли отдельно в банке со специальным раствором. Ночью он вместе с родителями прибыл в Краснодарскую краевую больницу.

Операция по восстановлению лица закончилась под утро. Она прошла успешно.

«Алексей смог не просто пришить ткани, но и восстановил функции сосудов и нервов. Это поистине ювелирная и уникальная работа. Стоит отметить, что в этом случае все сработали как часы – и медики на месте, и команда краснодарского хирурга. Теперь ребенку не грозит инвалидность», - отметил Хайдаров.

Сейчас мальчик находится в больнице под присмотром врачей. Его состояние оценивается как стабильное.