Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика12 апреля 2024 13:00

МО РФ: за неделю уничтожено 6685 украинских боевиков, а 21 принят в плен

За все время специальной военной операции наши воины уничтожили 500 зенитных ракетных комплексов ВСУ
Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Фото: Министерство обороны РФ

Минобороны России сообщает о нанесении с 6 апреля 47 групповых ударов высокоточным оружием в ответ на попытки киевского режима нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России.

Ударами ракет и беспилотников с моря и воздуха наши воины уничтожили ряд топливно-энергетических и военно-промышленных комплексов Украины.

«Кроме того, поражались базы материально-технического обеспечения, пункты временной дислокации подразделений сил специальных операций ВСУ и иностранных наемников. Все назначенные объекты поражены», - заявил на прошедшем брифинге официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков и сообщил данные потерь ВСУ за минувшую неделю.

Так, на Купянском направлении в течение недели противник потерял более 380 военнослужащих, на Донецком более 3000, на Авдеевском свыше 2130, на Южно-Донецком более 840, на Херсонском свыше 335.

Кроме 6685 украинских боевиков и иностранных наемников по всей линии боевого соприкосновения наши военнослужащие сожгли за шесть суток 17 танков, сотни бронемашин, самоходок, орудий, и автомобилей НАТО.

А штурмовые подразделения за это время заняли более выгодные позиции и приняли в плен 21 украинского военнослужащего.

Расчеты ракетчиков, артиллерии и операторы беспилотников нашей группировки войск за неделю уничтожили пять пусковых установок зенитных ракетных комплексов «SAMP/T» франко-итальянского производства, С-300 и С-125, а также две радиолокационные станции обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18.

Генерал-лейтенант Конашенков отметил боевую работы авиации и подразделений противовоздушной обороны средствами которых за неделю были сбиты: противокорабельная ракета «Нептун», 12 авиационных управляемых бомб «Hammer» производства Франции и JDAM производства США, 25 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган», а также 1712 беспилотников ВСУ.

БОЕВАЯ СВОДКА

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:

583 - самолета.

270 - вертолетов.

20604 - беспилотных летательных аппарата.

500 - зенитных ракетных комплексов.

15761 - танк и других боевых бронированных машин.

1266 - боевых машин реактивных систем залпового огня.

8836 - орудий полевой артиллерии и минометов.

20910 - единиц специальной военной автомобильной техники.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)