Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2024 13:34

Заживо погребенный в тундре: мужчина заблудился в буран, и его наглухо замело в снежной берлоге

В Красноярском крае пропавший в метель мужчина угодил в снежную ловушку
Пропавший в метель мужчина из Красноярского края сутки ждал помощи в снежной берлоге. Фото: стоп-кадр видео МВД России по региону.

Пропавший в метель мужчина из Красноярского края сутки ждал помощи в снежной берлоге. Фото: стоп-кадр видео МВД России по региону.

- Сейчас погоди, мы тебя откопаем! Ну, как ты, нормально? Воды? Давай принесу! – несколько человек суетятся вокруг снежного холмика. А оттуда, реально из-под земли, тянутся к ним руки… Невозможная, казалось бы, история произошла на севере Красноярского края. «Если бы не съемки с видеорегистратора – в нее было бы трудно поверить», - отмечает представитель МВД России Ирина Волк. В окрестностях Дудинки, заблудившийся в метель мужчина рухнул в снежную берлогу. Сутки ждал помощи и даже встретил там день рождения. Как всё было, читайте в материале «Комсомольской правды – Красноярск».

«Помогите, пропал отец!»

- на днях в дежурную часть отдела полиции позвонил мужчина из поселка Усть-Порт, это в 75 километрах от Дудинки. Он был очень встревожен.

Как выяснилось, исчез его 55-летний отец. Выехал на снегоходе из Дудинки домой, в Усть-Порт. Прошло уже 12 часов. Однако он так и не объявился. Телефона с собой не было. Семья забеспокоилась: неужели с отцом беда? Кинулись в полицию.

Было очевидно, терять время нельзя. Может быть, прямо сейчас человек гибнет в ледяной тундре? Сразу же была организована спасательная операция. Оперативная группа из сотрудников МВД и МЧС на вездеходе выдвинулась по маршруту движения пропавшего.

Метель сбила с пути

Прошло несколько часов. Поисковики прошерстили не один километр. Наконец, удача! Посреди белой «пустыни» что-то чернело. Подъехали: из сугроба торчит снегоход. Тот самый, на котором уехал «потеряшка».

Но где же он сам? Огляделись - заметили: рядом небольшой холмик, а в нем отверстие. Как будто подземная берлога или пещера. «Эй, ты живой?». И вдруг в ответ из «окошка» в снегу показалась рука.

Радости было! Схватили лопаты, давай откапывать: «Потерпи, мы сейчас!». Минут 5-10, и «подснежник» был спасён. Успели вовремя!

Что же с ним стряслось? Позже мужчина смог рассказать свою историю. Когда он был в пути, разыгралась непогода. Сильный буран сбил его с дороги, снегоход застрял. Ехать дальше было никак.

Остановился, решил подождать, пока всё отбушует. Надо было лишь найти укрытие. Он смог сделать только несколько шагов, и тут рухнул вниз. Угодил в глубокую яму.

Как ни пытался, выбраться сам не сумел. Вдобавок его наглухо замело, сверху навалило ого-го. Вот и очутился под снежной шубой. В плену у «деда Мороза» (пусть и весной, это же север) пришлось пробыть целые сутки. А там уже подоспела помощь. Благо, закалка имеется, дождался – не замерз. Наоборот, там, в берлоге из снега встретил день рождения.

Спасибо, откопали!

Сейчас он дома. Радуется, греется. И благодарит тех, кто его спас: «Сотрудникам полиции и МЧС большое спасибо – а то, что меня нашли! Откопали, сижу я дома. Спасибо! Дай Бог вам всем здоровья!».

В соцсетях «заживо погребенного» называют героем. «Молодец, не спасовал, не запаниковал! - пишут люди. – А иначе могло быть всякое».

- Между прочим, он правильно поступил, - считает пользователь с ником Елена. – Было дело: у нас сотрудник пошёл пешком, бросил бульдозер. В итоге потерялся, нашли его замерзшим.

Меж тем МЧС предупреждает: во время сильной пурги прятаться в снежных ямах или пещерах опасно. Их может завалить снегом толщиной в несколько метров. И тогда всё, конец. Пещеры для спасения от непогоды надо строить только на ровных площадках. А, когда в них находишься, необходимо расчищать вход и отверстие для вентиляции. И, конечно, контролируем толщину снежного покрова.