Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире11 декабря 2023 8:02

Скандал в благородном семействе: Карл III назначил королевским врачом сторонника гомеопатии и траволечения

До этого английского короля обвиняли в тяге к нетрадиционной медицине
Король Великобритании Карл III.

Король Великобритании Карл III.

Фото: REUTERS

Британские журналисты бьют тревогу: король Карл III активно продвигает гомеопатию. Доктор Майкл Диксон, который является активным сторонником траволечения и других нетрадиционных методов поправления здоровья, в течение прошлого года возглавлял королевский медицинский дом, пишет Sunday Times.

В обязанности 71-летнего Диксона входило следить за здоровьем короля и всей монаршей семьи, а если того потребует - представлять их на встречах с представителями правительства.

Карл III познакомился с Майклом Диксоном задолго до своей коронации. До этого врач трудился в Национальной системе здравоохранения почти 50 лет, но при этом активно пропагандировал нетрадиционную медицину.

Однажды он пригласил «христианского целителя» в свою клинику для лечения хронических больных и экспериментировал со схемой лечения, указывая в ней африканский кустарник «коготь дьявола» от болей в плечах, а также траву роговой козочки от импотенции.

Многие врачи выразили обеспокоенность по поводу увлечения Карлом III гомеопатией и не только.

- Король может назначать, кого хочет, - согласился почетный профессор Эксетерского университета Эдзард Эрнст. - Но в сфере здравоохранения он часто отдает предпочтение людям, которые пропагандируют сомнительные методы лечения.

- Роль монархии заключается не в том, чтобы защищать свои собственные проекты и личные убеждения и влияние для продвижения идей, которые прямо противоречат доказательствам, что у нас есть, - подчеркнул директор Общества позитивного мышления (сторонников научного подхода ко всем спорным вопросам) Майкл Маршалл. - Очевидно, что гомеопатические лекарства не работают, и то, что вы находитесь в положении чрезвычайной власти и привилегий, это не меняет.

Букингемский дворец выступил в защиту назначения Майкла Диксона, заявив, что медик вовсе «не верит, что гомеопатия может вылечить рак».

- Его позиция заключается в том, что дополнительные методы лечения могут сочетаться с традиционными, при условии, что они безопасны, уместны и основаны на фактических данных, - заявил представитель королевской семьи.

В Британии, начиная с 2017 года невозможно приобрести гомеопатические лекарства по рецепту. Это произошло после того, как Национальная служба здравоохранения не нашла «четких и убедительных доказательств в поддержку ее использования в лечебной практике». Ранее считалось, что Карл III являлся покровителем гомеопатических организаций. Ученые упрекали его в том, что он размывает границу между наукой и лженаукой.