Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 9:00

Михаил Дегтярев: «Мы продолжаем разрабатывать новые маршруты»

В Хабаровском крае обсудили особенности летнего туристического сезона-2024
В правительстве Хабаровского края провели расширенное заседание президиума. Фото: правительство Хабаровского края

В правительстве Хабаровского края провели расширенное заседание президиума. Фото: правительство Хабаровского края

Очень скоро в России стартует летний туристический сезон. Подготовка к нему в Хабаровском крае началась заблаговременно и под пристальным контролем со стороны регионального правительства. Здесь понимают, что только рост объемов зарубежного туризма обеспечит повышение качества предлагаемых туристических услуг и приток денег в бюджет. Поэтому власти региона постоянно работают над улучшением сервиса и его адаптацией под потребности самого массового туриста. Не забудут и про жителей северных районов края.

Подготовку к летнему туристическому сезону-2024 обсудили 15 апреля на расширенном заседании президиума правительства Хабаровского края.

- Мы продолжаем разрабатывать новые маршруты, интересные семьям с детьми, людям всех возрастов. Развиваем событийный и промышленный туризм, формируем спецпрограммы для детей и молодежи. Сегодня доступны более 150 различных туров и экскурсий. Пользуется большой популярностью музей истории Амурского моста. Но пока сюда посетители могут попасть только с мая по октябрь. Очень важно, чтобы этот уникальный музей был открыт круглогодично, - сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Глава региона поручил проработать решение этого вопроса совместно с администрацией Хабаровска и ДВЖД.

Особое внимание в министерстве туризма края уделяют международному туризму. Ожидается, что этим летом регион посетят около 20 тысяч гостей из Китайской Народной Республики. Примерно половина из них въедут через речной пункт пропуска Фуюань. Уже сейчас профильные министерства прорабатывают вопрос постановки на международную речную линию российских судов. Кроме того, специалисты минтуризма занимаются решением проблемы нехватки гидов-переводчиков со знанием китайского языка. С этой целью по распоряжению руководителя территории организованы специальные курсы. Расходы покроют из средств госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае». Слушателей курсов бесплатно обучат китайскому языку, основам экскурсионного дела, краеведению и методике организации экскурсий.

По словам министра туризма Хабаровского края Екатерины Пунтус, основных задач на летний сезон поставлено несколько: подготовка новых маршрутов, развитие туристической инфраструктуры и популяризация событийных мероприятий. Для их успешного решения региону выделили единую федеральную субсидию в размере около 73,5 миллиона рублей. Средства заложены в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Всего же на поддержку туристической отрасли в этом году направят 89,4 миллиона рублей, учитывая вливания из регионального бюджета.

- В Год семьи, объявленный президентом России Владимиром Путиным, особый акцент делается на семейные путешествия и туры, в которые можно отправиться вместе с детьми. В послании Федеральному Собранию в феврале текущего года президент подчеркнул, что в инфраструктуру экологического туризма должны быть включены экотропы и пешие туристические маршруты. Этим летом мы запустим один из таких проектов. Благодаря реализации инициативы «Туристическая тропа к скалам Пяуса» благоустроим маршрут к одной из известных природных достопримечательностей края - Анюйским столбам, - сообщила в докладе министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус.

Также летом этого года по поручению главы региона за счет средств краевого бюджета организуют бесплатные турпоездки для детей. Преимущественно это коснется ребят из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В региональном бюджете на эти цели заложено более 12 миллионов рублей.

Кроме того, отдельная работа проведена по развитию экстремального туризма в Хабаровском крае. Так, с 1 апреля началась продажа субсидированных путевок на Шантарские острова. Воспользоваться скидкой могут только жители Хабаровского края, имеющие постоянную прописку в регионе не менее трех лет.