Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 апреля 2024 13:17

Мирных жителей объявили террористами и дали отмашку на их уничтожение: 10 лет назад Киев начал карательную операцию на Донбассе

Все началось с города с таким говорящим названием – Славянск
10 лет назад Киев начал карательную операцию на Донбассе

10 лет назад Киев начал карательную операцию на Донбассе

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Для каждого, живущего в Донбассе, война началась по-своему. У меня - с телефонного звонка на рассвете.

УДАР ПО СЛАВЯНСКУ

Десять лет назад в этот день мне в Авдеевку позвонил однокурсник из Славянска и сообщил, что город находится под обстрелом. Так в Донбасс пришла война. Именно в апреле, когда все в природе, наоборот, поет о пробуждении жизни.

- У нас тут ад. Стрельба страшная, мы с женой в коридоре лежим, даже в подвал не можем выскочить. Окон кажется уже нет. Ругаю себя, что не собрали «тревожный» чемоданчик с документами и лекарствами. Не повторяй нашей ошибки, пусть все будет под рукой, — предупреждал он меня осипшим голосом.

Украинская военная техника двигается к Славянску.

Украинская военная техника двигается к Славянску.

Фото: Александр КОЦ

Помню, слушала его и мне казалось, что я до сих пор не проснулась и это только страшный сон. Символично, что все началось с города с таким говорящим названием – Славянск. И уничтожали нас, на первый взгляд, такие же славяне, как и мы. Но только на первый взгляд.

Жители Славянска с иконами на рубеже города.

Жители Славянска с иконами на рубеже города.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мы еще не знали, что это только начало уготованного Донбассу ада, что дана индульгенция на убийство дончан, которых перед этим всячески расчеловечивали для остальных жителей Украины. Мы были «ватниками», «сепарами», «колорадами», но только не людьми. Ненависть накачивалась не одно десятилетие, но своего пика достигла именно в майданный период Украины.

Во время боя за Славянск

Во время боя за Славянск

Фото: Александр КОЦ

Славянск, 2014 год.

Славянск, 2014 год.

Фото: Евгения ГУСЕВА

РАЗРЕШЕНИЕ НА УБИЙСТВА

Вскоре ко всем этим званиям добавилось новое – «террористы». 7 апреля (в день провозглашения Донецкой Народной Республики) и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале АТО - антитеррористической операции.

Под звание «террористов» попадали молодой парень с Георгиевской лентой на груди, усталый шахтер, своим трудом много лет кормивший всю Украину, да и все мы, кто поддержал Русскую весну и самоопределение Донбасса.

Вот тут впервые мы прозрели: оказалось, что те, кто совершил государственный переворот в Киеве и захватил власть – «герои», а те, кто не захотел поддержать эту клику – террористы. Цинизм происходящего, двойные стандарты удивляли только в самом начале. А потом стало ясно, что убивать дончан будут изощренно, безжалостно и всеми возможными способами. Для Украины и тех, кто стоял за ней, мы были людьми второго сорта.

Последствия обстрела донецкой гимназии 1 сентября 2014 года.

Последствия обстрела донецкой гимназии 1 сентября 2014 года.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ЭТО ДРУГОЕ

Те, кто еще вчера возмущался из-за попыток разгона студентов с киевского майдана и кричал сакраментальное, ставшее вскоре мемом: «Они же дети!», вдруг ослеп. Никто из них в упор не замечал, как города Донбасса равняют тяжелой артиллерией, как ВСУ наносят удары по больницам, школам и остановкам, как расстреливаются колонны с беженцами, пытающимися выехать в Россию.

«На протяжении девяти лет Донбасс бомбили, стреляли, танки применяли. Война, натуральная война против Донбасса была развязана. И никто не считал погибших детей в Донбассе. Никто в других странах, особенно на Западе, не плакал по погибшим», — сказал об этом недавно президент России Владимир Путин.

Разрушенный ударами ВСУ памятник на Саур-Могиле.

Разрушенный ударами ВСУ памятник на Саур-Могиле.

Фото: Александр КОЦ

СОТНИ АНГЕЛОВ

Запомнилось, как Украина в числе первых обстреляла больницу в Славянске, где находился на лечении маленький Женя Езекян. Тогда, еще в самом начале, такие истории потрясали и откладывались в памяти. Ребенок был подключен к ИВЛ, «доблестные» представители украинской армии лишили его этой возможности. Вот тогда и проявился донбасский характер – кинул клич в соцсети врач той больницы Владимир Буря, начали готовить эвакуацию на Донецк, затем – на Ростов и дальше – в Москву, к легендарному Рошалю. Ребенка спасли.

А сколько их было неспасенных. 9-месячная Кирочка Жук из Горловки, погибшая с мамой на прогулке, 2-х летняя Аня Костенко, которую украинский снаряд настиг на пляже в Зугрэсе (то лето выдалось очень жарким в Донбассе), Лиза Сербиненко, которую вместе с семьей убили при попытке выехать в Россию. Сейчас Аллея ангелов начитывает более двух сотен имен, а география – весь Донбасс. По сути, Украина творила геноцид.

Но украинские СМИ все это преподносили, как самообстрелы. «Террористы снова обстреляли свои города» - вещали украинские журналисты и мало кто задумывался, как такое вообще возможно. Шутки про «взорвавшиеся кондиционеры» стали чем-то обыденным в украинской медийке.

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА

Нацистские добробаты, заряженные ненавистью к дончанам, безнаказанно убивали и беспрепятственно грабили мирные города Донбасса. Сейчас уже сложно сказать, где та точка невозврата, после которой даже обсуждать возвращение ДНР и ЛНР в состав Украины было преступно. Возможно, это и есть тот самый первый обстрел Славянска.

«Я не раз говорил о том, что мы не начинали так называемую войну на Украине. Напротив, мы пытаемся ее закончить. Не мы устраивали политический переворот в Киеве в 2014 году. Государственный переворот кровавый, антиконституционный», — сказал об этом Владимир Путин.

Не мы начинали, но нам ее придется окончить, совершив справедливое возмездие над современными поклонниками Шухевича и Бандеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Украина раскатала бы Донбасс и повернула его против России»: Что было бы, если бы 10 лет назад не родилась ДНР

Мирослав Руденко: Если бы не родилась ДНР, Киев раскатал бы Донбасс (подробнее)