Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 14:40

500 вожатых Российских студенческих отрядов окажут психологическую поддержку детям из Белгородской области

Специалисты Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования России подготовили вожатых РСО из 13 регионов страны к взаимодействию с детьми из районов, которые подвергаются нападениям украинских боевиков
Сергей КУЗНЕЦОВ
Фото: РСО

Фото: РСО

«Более 500 вожатых Российских студенческих отрядов прошли дополнительное обучение, чтобы работать с детьми, которые были эвакуированы из Белгородской области в связи с опасной обстановкой. Все вожатые, изъявившие желание, прошли дополнительные курсы по работе с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Будем организовывать досуг для этих детей в местах временного пребывания, создавать комфортные условия. У РСО большой опыт в организации детского досуга и дополнительного образования, накоплена большая методическая база», – рассказал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

Представитель РСО также пояснил, что вожатые Российских студенческих отрядов работают как в крупных федеральных детских центрах, так и в региональных оздоровительных лагерях.

«Уверен, наши вожатые смогут оказать компетентную и своевременную помощь этим детям», — заявил Михаил Киселёв.

За время курса обучения студенты изучали особенности психолого-педагогической поддержки детей после потери родителей или близких родственников. Молодые наставники узнали об основах анализа психоэмоционального климата в отряде и диагностики негативных явлений, а также знакомились с регламентом действий вожатого в различных нестандартных ситуациях.

Фото: РСО

Фото: РСО

Взаимодействию с детьми, которые находятся в социально-опасном положении, было уделено особое внимание. Вожатые не только познакомились с трудностям и спецификой работы с детьми данной категории, но и в ходе обучения изучили основы досуга для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Последние несколько недель Белгородская область подвергается массовым обстрелам со стороны ВСУ, под удар попадают мирные граждане, в том числе и дети. В этой ситуации важно не просто занимать и отвлекать ребят, важно делать это правильно, учитывая их психологическое и эмоциональное состояние.

Благодаря обучению от специалистов Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ наши вожатые смогут оказывать квалифицированную поддержку детям, помогать им пережить этот период времени, мягко пройти адаптацию», — отметил Дмитрий Парамонов, руководитель (командир) центрального штаба Российских студенческих отрядов, член Общественной палаты Российской Федерации.

Участники студенческих педагогических отрядов Липецка, Ставрополя, Тамбова, Пензы, Крыма, Астрахани, Кирова, Самары, Воронежа и Пскова, республик Коми и Мордовии, а также Московской области, могут применить полученные знания и навыки на практике. Вожатые полностью готовы к оказанию детям квалифицированной помощи, и обеспечению комфортных условий для их последующей адаптации.

Фото: РСО

Фото: РСО

КСТАТИ

В этом году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие с начала современной истории. Сотни мероприятий в честь этих событий объединят по всей стране свыше миллиона человек.

ВАЖНО

Более 20 миллионов человек прошли школу студенческих отрядов за 65 лет существования движения. Студенты и школьники не только получили свой первый трудовой опыт, но, что немаловажно, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.