Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 18:10

Удар российских ВКС по расположению ВСУ: иностранных наемников могло выдать пророссийское подполье в Славянске

ВКС РФ уничтожили около 60 иностранных наемников и офицеров ВСУ в Славянске
Точный удар нанесли российские ВКС по расположению ВСУ в Славянске. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Точный удар нанесли российские ВКС по расположению ВСУ в Славянске. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Точный удар нанесли российские ВКС по расположению ВСУ в Славянске. Информационные агентства со ссылкой на источники в силовых структурах сообщают об уничтожении около 60 боевиков. При этом многие из них – наемники, в том числе прибывшие из Франции.

Официально российское военное ведомство об успешной атаке места дислокации иностранных наемников не сообщает. Однако информация начала поступать в понедельник с самого утра. Первым о «прилете» сообщил координатор так называемого «николаевского подполья» Сергей Лебедев – его информация основывалась на рассказах жителей Славянска.

- По сообщениям от наших товарищей, прилетело в «располагу», где находились украинские артиллеристы и, вероятнее всего, те французы, которые привезли САУ CAESAR в помощь бандеровцам, - сообщил Лебедев.

Позже он уточнил, что удар пришелся рядом с местом дислокации боевиков ВСУ и наемников. Украинские военные организовали казарму в детской музыкальной школе. Российские ВКС не стали уничтожать здание, однако даже от взрывов рядом наемникам досталось.

Источники в силовых ведомствах информацию о точном попадании подтвердили. При этом речь может идти не только о французах.

- Есть информация, что на момент удара ВКС в расположении в Славянске находилось около 100 боевиков, - цитируют агентства сотрудника одного из силовых ведомств России. – Это и кадровые офицеры ВСУ, в том числе высокопоставленные, а также иностранные наемники Это и французы, и представители из США и Грузии. Всего порядка 60 человек уничтожены.

Не исключено, что французы действительно приехали как сопровождающие самоходок «CAESAR». Как раз в понедельник сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты Владимир Рогов сообщил журналистам: ВСУ получили партию французских гаубиц.

Впрочем, военный эксперт, директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин считает, что в данном случае речь может идти не о техническом персонале, а о силах специальных операций.

- Судя по всему, это была первая сотня, о которой сами французы говорили как о военных одного полка французского иностранного легиона, - говорит Алексей Подберезкин. – Якобы они прибыли чуть ли не с гуманитарной или инженерной миссией, вроде разминирования. Это, конечно, полная ерунда, это на самом деле силы специальных операций, спецы, которые были и будут на Украине, которых предоставляет Франция и Великобритания. В последние недели эти страны стали более активными, чем даже США. Макрон попытался поднять знамя лидерства Европы, продемонстрировать военную мощь, которой на самом деле немного.

Как бы то ни было, вычислить расположение наемников и нанести точный удар – удача. Понимая, что в любой момент могут стать целью для российских войск, иностранцы стараются «не светиться» и сидят очень тихо. Но в Славянске, по мнению Алексея Подберезкина, спрятаться они не имели ни единого шанса.

- Это хорошо известный нам город, оттуда начиналось сопротивление на Донбассе, - говорит Алексей Подберезкин. – Славянск. Конечно, там очень много людей, у которых родственники в ополчении, которые симпатизируют России. Кроме радиотехнической, космической и авиационной разведки здесь, думаю, сыграла роль и агентура. Местоположение наемников заметили, сообщили российским спецслужбам. Ну а там уже пошло целеуказание и удар.

ГИБЕЛЬ ДЕСЯТКОВ ФРАНЦУЗОВ НАЗВАЛИ ГРУБОЙ МАНИПУЛЯЦИЕЙ

Это не первый случай уничтожения французских наемников на Украине. В январе в Харькове российские войска нанесли удар по пункту временной дислокации иностранных наемников. Как и сейчас, костяк группы составляли французы. Тогда российское Минобороны оценило потери иностранцев тоже в 60 человек. МИД Франции тогда не признал присутствие французов в рядах ВСУ, несмотря на многочисленные свидетельства. «Это грубая манипуляция русских», - заявили во французском внешнеполитическом ведомстве.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)