Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье14 декабря 2023 4:00

Как защитить себя и семью от ковида

Триазавирин - единственный противовирусный препарат прямого действия для профилактики COVID-19
Фото предоставлено ООО «Завод Медсинтез»

Фото предоставлено ООО «Завод Медсинтез»

ПАНДЕМИЯ ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ

Зимой с точки зрения сохранения здоровья на первое место выходит проблема респираторных вирусов. Не даром это время считается сезоном гриппа и простуд. А в последние годы еще и временем «разгула ковида».

Увы, пандемия COVID-19 еще не завершена. Вирус продолжает жить среди людей, он очень хорошо приспосабливается, эволюционирует, учится обходить нашу иммунную защиту.

Да, само заболевание сейчас зачастую протекает легче. Но риски постковидных «хвостов» и тяжелых осложнений сохраняются. Количество инфарктов, инсультов, которые возникают благодаря инфицированию этим вирусом, не уменьшилось, - об этом предупреждают и сами врачи. Коронавирус и его модификации продолжает «искать» наши самые уязвимые места организма – и бить по ним. После перенесенного ковида обостряются хронические заболевания. Нам еще только предстоит узнать, что на самом деле творит с нашим здоровьем коронавирусная инфекция...

В то же время разработчики вакцин подчеркивают, что прививки хоть и остаются главным способом профилактики заболевания, но эффективность их могла снизиться. И сейчас ученые весьма активно занимаются разработкой новых вариантов вакцины. А на это нужно время. Может быть потому осенью главный упор делался все-таки на вакцинацию от гриппа.

Фото предоставлено ООО «Завод Медсинтез»

Фото предоставлено ООО «Завод Медсинтез»

РИСК ПОДХВАТИТЬ ИНФЕКЦИЮ РАСТЕТ

Кроме того, далеко не все могут прививаться. Есть люди, у которых существуют противопоказания к вакцинации. И, увы, количество антипрививочников в стране хоть и уменьшилось за последние годы, но все равно остается довольно значительным.

При этом стоит учитывать, что сейчас риск «подхватить» ковид только увеличился.

Масочный режим снят и режим изоляции, который очень сильно изменил нашу жизнь – в прошлом. И поэтому большинстве случаев люди не носят маски, не соблюдают дистанцию.

Казалось бы – жизнь должна была научить нас респираторному этикету. При первых признаках ОРВИ оставаться дома, не заниматься самолечением и так далее. Но, к сожалению, люди продолжают находится в общественных местах с симптомами респираторных инфекций.

Стоит ли удивляться, что заболеваемость ковидом в нашей стране сохраняется и даже растет. Не зря в России продолжают вести статистику: сколько человек заболевает, попадает в больницы, умирает и выздоравливает. Вот, что говорят официальные данные за первую неделю декабря количество госпитализаций с ковидом увеличилось в сравнении с предшествующей неделей на 12%.

Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю увеличился в сравнении с предыдущей неделей на 23%

ПОМОЧЬ СЕБЕ И БЛИЗКИМ

Раз велик риск заражения, надо быть информированным о том, как лучше всего лечиться и какие есть дополнительные меры защиты от ковида.

Например, Триазавирин единственный противовирусный препарат прямого действия для профилактики COVID-19. Сейчас сложно распознать заболевание, понять какой именно респираторной инфекцией болеет человек. Ведь повышение температуры, слабость, кашель характерны и для ОРВИ, и для гриппа, и для из штаммововой коронавирусной инфекции. Вообще в начале болезни сложно определить, с какой тяжестью будет протекать заболевание.

Поэтому врачи рекомендуют начинать лечение в первые 48 часов после появления первых симптомов или потенциально опасного контакта. (Это указано официальных клинических рекомендациях Минздрава «Грипп у взрослых»).

Чем раньше начать терапию, тем больше шансов остановить распространение вируса, не дать ему захватить наш организм.

Если вы были в контакте с больным, нужно подумать о последствиях. Не важно, где это произошло: с вирусом слег кто-то из домашних, сидели ли вы с болеющим коллегой на работе или кто-то чихал в транспорте рядом с вами - важно не дать заболеванию развиться. И тем самым защитить себя и своих близких.

Для этого существуют препараты с доказанной эффективностью, включенные в рекомендации Минздрава РФ. Это так называемые средства «этиотропной» терапии, - такие как Триазавирин. Препарат можно использовать как для лечения, так и для профилактики заражения. Триазавирин – единственный препарат, имеющий в показаниях профилактику COVID-19, в том числе постконтактную.

Чтобы обеспечить себе защиту, достаточно 1 капсулы в день.

Реклама. ООО «Завод Медсинтез». ИНН 6629012040. LjN8KVYxx