Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2024 8:44

Раскрыто имя заказчика покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве: задержанный преступник дал показания

Видео задержания подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ показало ФСБ России

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Сотрудники ФСБ России задержали 41-летнего гражданина России, который по личному указанию главы Службы безопасности Украины (СБУ) взорвал в Москве автомобиль экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова.

Задержанный на допросе уже дал признательные показания на камеру: «Я гражданин России проживающий с 2010 года на территории Украины, был завербован в ноября 2023 года сотрудником СБУ. Куратор мне сообщил, что ему была поставлена задача лично главой СБУ Малюком, согласно которой я должен был выехать в Москву и проследить за автомобилем «Тойота Прада» по адресу Коровинское шоссе, 3. Что я и сделал. В феврале мне сказали следить, а потом задача изменилась. По требованию куратора собрал бомбу с помощью инструкции. А 9-го числа, в два часа ночи прикрепил бомбу к днищу автомобиля».

В ФСБ России отмечают, что на организацию теракта ушло около месяца.

«По заданию куратора, действовавшего по прямому указанию главы СБУ Василия Малюка, он приехал в марте в Москву, получил в марте компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, произвел его сборку и после разведки в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ осуществил минирование автомобиля», - пояснили в ЦОС ФСБ России.

В ведомстве отметили, что отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям «теракт» и «госизмена». Террористу грозит пожизненный срок в тюрьме.

В ФСБ России также подчеркнули, что все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством.

Напомним, автомобиль Прозорова был взорван на парковке во дворе дома в Западном Дегунино 12 апреля. В результате взрыва владелец автомобиля получил травмы руки и ноги (сейчас его жизни ничего не угрожает).

Однако, на кадрах, которые сегодня демонстрирует ФСБ России можно заменить, что при взрыве бомбы, которую завезли в Россию подчиненные главы СБУ Малюка могли пострадать мирные граждане и дети.

Кстати, Василий Малюк устроил на своего бывшего коллегу настоящую охоту. Это уже второе покушение. Первое ФСБ России предотвратило в 2023 году.

Говорят, что Василий Прозоров с 2014 года на добровольной основе и безвозмездно передавал все секретные планы киевского режима в Россию. Благодаря этому, многие секретные планы украинской армии на Донбассе становились известны в Москве. В 2018 году Прозоров снимет с себя погоны подполковника СБУ и уедет в Россию, где создаст информационное агентство UkrLeaks, где теперь публикует разоблачительные материалы по аналогии с WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Второе покушение одного Василия на другого Василия в Киеве посчитали снова неудачным.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)