Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 11:31

В Ростовской области опровергли сообщения о «воздушной опасности»

Предупреждение появилось в крупном телеграм-канале
В соцсетях жители Ростовской области увидели сообщения, что с 15 апреля в регионе объявляется «воздушная опасность».

В соцсетях жители Ростовской области увидели сообщения, что с 15 апреля в регионе объявляется «воздушная опасность».

Фото: Shutterstock

В соцсетях жители Ростовской области увидели сообщения, что с 15 апреля в регионе объявляется «воздушная опасность». Информация появилась в середине дня, при этом никаких официальных заявлений не поступало. «Комсомольская правда» выясняла, кто распространил предупреждение и стоит ли волноваться жителям области. Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

В странном предупреждении сообщалось, что спецслужбы региона переведены на усиленный режим работы, якобы для сохранения личной и коллективной безопасности, а на всех въездах в Ростов-на-Дону выставляются усиленные патрули полиции.

При этом в ГУ МЧС Ростовской области никаких сообщений не рассылали. В сводках Министерства обороны РФ за последние дни также не было ни одного заявления об угрозе над регионов или работе ПВО на этой территории.

Мы обратились за разъяснениями в правительство Ростовской области. Там опровергли информацию об объявлении «воздушной опасности»:

- Эта информация не соответствует действительности.

Добавим, что накануне Дня ПВО губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал в одной из воинских частей, вручил бойцам награды

- Передал бойцам очередную партию военно-технического имущества - УАЗы, комплексы РЭБ, радиостанции, тепловизионные бинокли, активные наушники и другое, - сообщил глава региона.

Ростовская область граничит с Донецкой и Луганской народными республиками, а в Ростове-на-Дону расположен штаб Южного военного округа.

Сейчас выясняется, как крупный телеграм-канал опубликовал фейковую информацию – не исключается версия взлома.