Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 15:40

«Сбежал крокодил Гоша, нашедшему - награда»: в Туле появилось объявление о пропавшем каймане

Объявление о пропавшем каймане в Туле оказалось ложью
Объявление о пропавшем каймане в Туле оказалось ложью

Объявление о пропавшем каймане в Туле оказалось ложью

Фото: СОЦСЕТИ

В Туле – переполох: в соцсетях появилось объявление о том, что из частного дома сбежал крокодил Гоша. Якобы 78-сантиметровый домашний кайман улизнул через открытую дверь и затаился на улице. Был номер телефона владельца и указание – за информацию о местоположении полагается награда. Но больше всего внимание привлек видеоролик, как большого крокодила прямо в комнате кормят окорочками. Встретишь такого – мало не покажется. «Комсомольская правда» разбиралась, откуда в Туле взялся кайман и почему владелец указанного номера телефона намерен обратиться в полицию. Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

В первую очередь мы обратились в МЧС. В региональном ведомстве сообщили, что никаких сообщений о пропаже или нахождении крокодила к ним не поступало. Такой же ответ был в ГУ МВД Тульской области.

Указанные в объявлении номера телефонов не отвечали.

- Сообщение о сбежавшем крокодиле - фейк, - позже добавили в ГУ МЧС по Тульской области.

Мы воспользовались поиском по видео. Оказалось, что крокодила сняли еще в 2018 году на Украине. Его владелец – блогер, которые несколько лет выкладывает ролики с домашними рептилиями. На самом деле героя видео зовут Тоха.

Позже выяснилось, что объявление о «тульском крокодиле» запустили пранкеры. Владелец указанного в сообщении номера телефона шутку не оценил, так как весь день ему поступали звонки, при этом никакого крокодила у него нет. На тех, кто устроил розыгрыш, он готов написать заявление в полицию.

На шутку купились не только соцсети, но и некоторые местные СМИ, которым позже пришлось писать опровержение.

Кстати, Тула уже попадала в поле зрения из-за животных. В прошлом году в интеренете разошлись фото кожи от огромной змеи. Она была найдена возле пруда в деревне Гостеевка под Тулой. Специалисты определили, что кожа принадлежит королевскому питону, который по всей видимости сбежал от хозяина. А в 2022 году в подъезде жители обнаружили экзотическую гостью – рысь. Она оказалась домашней, но потом вырвалась и укрылась в лесу. Владельцы сообщили, что кошка много лет прожила в квартире и в естественной среде обитания у нее небольшие шансы на выживание.