Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество14 декабря 2023 8:35

Андрей Никитин о решении проблемы с кадрами в России: прогноз, образовательная мобильность и участие работодателей в образовательном процессе

Губернатор Новгородской области, глава комиссии Госсовета по социальной политике, проанализировал тенденции и проблемы рынка труда России во время круглого стола «Кадры для экономики достижений», который прошел 13 декабря в Общественной палате России
Сергей КУЗНЕЦОВ
Фото: общественная палата РФ

Фото: общественная палата РФ

На данный момент в нашей стране параллельно с рекордно низким уровнем безработицы сформировался серьезный дефицит работников – на предприятиях имеются порядка 1,2 млн вакансий.

По мнению Андрея Никитина, огромный и серьезный кадровый потенциал людей, которые хотят работать, и кому очень важна социализация – инвалиды. Среди людей с инвалидностью много квалифицированных специалистов, которые имеют стремление к развитию, обучению, совершенствованию своих знаний, навыков и умений.

Второй большой резерв – это чрезмерное число контролеров и охранников, которым можно было бы предложить более интересные позиции из существующих вакансий. А их функционал максимально автоматизировать или заменить интеллектуальными или компьютерными системами.

Третий резерв – безусловно, дальнейший рост производительности труда. Губернатор напомнил о деятельности Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, организации, которая бесплатно помогает предприятиям повысить эффективность своей деятельности.

«Это не даст людей рынку труда, но снижает потребность предприятий в наборе кадров. Они перестраивают свою работу таким образом, что у них те же самые люди могут делать больше и получать, соответственно, больше при этом в рамках существующего своего рабочего дня», – отметил Никитин.

Фото: общественная палата РФ

Фото: общественная палата РФ

Для решения проблем с кадрами в России, по мнению Андрея Никитина, потребуется прогноз потребности в рабочей силе в разрезе отраслей и мобильность.

Поручение сформировать единый кадровый прогноз дал президент России Владимир Путин по итогам президиума Госсовета «О развитии рынка труда в Российской Федерации», который прошел 21 сентября в Великом Новгороде с участием главы государства.

«Не надо пытаться посчитать, сколько нам нужно узких специалистов, нам нужно посчитать их в разрезе отраслей. Говоря о мобильности, прежде всего, мы должны понимать прогноз развития экономики и ориентироваться на отрасль», – отметил Никитин.

Пока сделать достоверный кадровый прогноз на региональном уровне не получается, потому что предприятия предоставляют не достоверную информацию.

«Штрафовать предприятие за недостоверные данные, может быть, тоже неправильно. Путем запретов это не решается. Но посчитать с учетом динамики, разработать соответствующую методику, это, безусловно, возможно, на основе методов мат-анализа, статистики – они все позволяют это сделать», – уверен Андрей Никитин.

Губернатор посетовал, что жалуясь на дефицит кадров, работодатели со своей стороны мало инвестируют в образование. А в качестве положительного примера губернатор привел Маловишерский техникум РЖД, который был полностью переориентирован на подготовку специалистов для железной дороги. Но для этого РЖД полностью переоснастило учебное заведение и закупило все необходимое оборудование

«Сейчас мы смотрим, там больше половины детей уже не из Новгородской области учатся. Дети приезжают из соседних областей. Дальше вернутся и будут работать в системе РЖД на Октябрьской дороге или, может быть, Северной, в пределах нашего округа», – отметил глава области.

Губернатор уверен, что работодатели должны помогать готовить кадры со студенческой скамьи и инвестировать в образование, потому что мобильность возможна только при наличии общежитий, которые надо ремонтировать и строить.

«Вы должны в этом случае дать свое оборудование или возможность на нем заниматься в пределах вашего предприятия и помочь научить мастеров. А может быть, что лучше, отправить ваших работников предпенсионного возраста работать мастерами производственного обучения», – обратился к работодателям с предложением Андрей Никитин.

Фото: общественная палата РФ

Фото: общественная палата РФ

«Вот, три таких ключевых приоритета. Это прогноз, это понимание образовательной мобильности и планирование этой мобильности, соответственно, инвестиции в нее региональные, федеральные и участие работодателей в этом процессе. Осознание взаимной ответственности — это не проблема, которую можно перекладывать друг на друга, а это возможность, скажем так, вместе добиться результата», – заявил Андрей Никитин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Почти две тысяч новгородцев трудоустроились благодаря системе долговременного ухода

В пяти регионах нашей страны, в том числе в Новгородской области, при поддержке министерства труда и социальной защиты, реализуется программа системы долговременного ухода.

«Это важный, очень серьёзный проект, который позволяет людям, которые находятся в беспомощном состоянии или близкому беспомощному, получить уход. Что это даёт? У нас больше двух тысяч человек вошло в эту систему СДУ. Практически все, кто имел в этом потребность – тяжёлые лежачие больные», – рассказал Андрей Никитин.

Губернатор также пояснил, что в результате реализации проекта нашли работу почти две тысячи человек, в основном женщины пенсионного и предпенсионного возраста, которые ранее трудоустроиться не могли. По сути, это численность коллектива полноценного, крупного завода.

«Благодаря этому проекту, помимо прямого абсолютно социального эффекта, у нас около двух тысяч людей вернулись на рынок труда. Это те люди, которым было сложно найти работу, но они её нашли. Один такой работник обслуживает двух человек. И такими решениями мы можем, на самом деле, серьезно менять баланс на рынке труда в масштабах всей страны», – констатировал Андрей Никитин.