Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 апреля 2024 10:25

60% опрошенных россиян уверены, что внимание родителей способно уберечь ребенка от дурной компании

А еще четверть опрошенных думают, что с задачей лучше справятся кружки и секции

Фото: Shutterstock

Александр Бастрыкин в интервью KP.RU рассказал, откуда на улицах берутся молодежные криминальные группировки. По его словам, более 400 тысяч подростков в России состоят на профучете, а четверть из них преступают закон повторно. Как же уберечь собственного ребенка от влияния дурных компаний, каждый родитель решает по-своему. Однако большинство россиян все же сходятся во мнении, что лучше всего уделять ребенку достаточно внимания, и тогда он не свяжется с опасными группировками. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Так, целых 60% опрошенных полагают, что надо проводить с ребенком как можно больше времени. Заниматься малышом, пока он еще совсем маленьких, а детей постарше привлекать к семейных делам и хобби, учить готовить, прививать любовь к порядку, вместе ходить в походы, ухаживать за огородом и т.д. Респонденты уверены, что если в семье крепки и дружеские отношения, если царит атмосфера доверия, то это убережет ребенка от влияния дурных компаний, даже если такие появятся в его школе или дворе.

«Родители должны интересоваться жизнью ребенка и быть другом ему. Тогда все нормально будет», - говорит участница опроса.

«Любить надо ребенка. Ребенок должен с радостью идти домой. Должен иметь возможность спокойно приходить домой с друзьями. Его надо научить любить природу: ходить вместе с ним в походы, отправляться в путешествия. Также надо интеллектуально развивать и обучать детей. Ребенок, которого любят, который интеллектуально развит и любит природу, обязательно вырастет хорошим человеком», - делится своим мнением другая.

А вот четверть опрошенных – 23% – видят выход в том, чтобы лешить ребенка свободного времени, загрузить его кружками и секциями помимо школы, чтобы ему просто некогда было шляться по улице с криминальными компаниями. Кроме того занятия по интересам: спорт, музыка и т.д. могут настолько увлечь малыша, что он сможет определиться со своей профессией и своим будущим.

11% родителей уверены, что детей надо полностью контролировать: проверять их карманы, ящики и телефоны. В современном мире у детей слишком много соблазнов, поэтому лучше всего придерживаться принципа «доверяй, но проверяй», уверены респонденты.

3% считают, что нужно почаще приглашать домой друзей ребенка, чтобы видеть с кем он общается, а еще 1% - проверять переписки, чтобы убедиться, что никто его не склоняет к каким-либо запрещенным действиям.

2% выбрали вариант «другое» и отметили, что важно следовать всем перечисленным правилам, а в целом, соблюдать баланс в жизни ребенка, чтобы он не был предоставлен сам себе.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 7,5 тысячи человек.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Что вырастет из наших детей, которые смотрят современные мультики (подробнее)