Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика17 апреля 2024 15:46

"Моя страсть к природе началась со сплава по башкирским рекам": Сергей Лавров удивил дипкорпус необычным признанием

МИД РФ провел в Москве яркую презентацию Республики Башкортостан
Выступает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Выступает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ

На состоявшейся в среду в Москве презентации Республики Башкортостан глава МИД РФ Сергей Лавров не стал ограничиваться стандартными заявлениями. Собравшимся иностранным дипломатам он рассказал, как формировалась его личность. В том числе на реках Башкортостана.

- Особо отмечу такие привлекательные возможности республики, как сплав по водной глади прекрасный башкирских рек, - рассказал он. – Небольшое личное отступление. Я сформировался, как личность, во многом благодаря общению с природой… В том числе во время сплава по горным рекам. И началась эта моя страсть с Башкортостана. За что я лично приношу искреннюю благодарность этому фантастическому краю.

В КультурноМ центре ГлавУпДК (Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса) при Министерстве иностранных дел России было не протолкнуться. На презентацию экономического, инвестиционного и туристического потенциала Башкортостана пришло большое количество дипломатов из разных посольств.

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ

Место для подобного имиджевого мероприятия явно было выбрано крайне удачно. Ведь культурный центр практически окружен диппредставительствами различных стран..

У МИДа уже есть большой опыт в проведении аналогичных мероприятий. К примеру, в декабре 2022 года в том же центре прошла презентация Республики Саха (Якутия). А 4 апреля 2023 года представляли Камчатский край.

- Мы в очередной раз проводим презентацию субъекта РФ. Это стало доброй традицией. Мы с гордостью осуществляем эту функцию – знакомить наших зарубежных друзей с богатством Российской Федерации. А богатство России, конечно же, прирастает ее регионами, - заметил Лавров.

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ

Министр убежден, что эта презентация придаст дополнительную динамику перспективным проектам Башкортостана. «Тем более, что Южный Урал всего в двух часах от Москвы. Так что, кто еще не воспользовался, от души приглашаю», - обратился Лавров к дипломатам.

У республики уже налажены контакты с 105 странами. «Мы приветствуем нацеленность руководства республики, ее деловых кругов на поиск надежных зарубежных партнеров, которые будут руководствоваться принципом взаимной выгоды, а не делать совместные проекты заложниками геополитических амбиций, - подчеркнул министр. - МИД будет и впредь всячески поддерживать эти усилия».

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ

У пришедших на презентацию появилась возможность на несколько часов перенестись в Башкортостан с помощью развернутой в культурном центре шикарной экспозиции.

- Сегодня Башкортостан входит в десятку регионов Российской Федерации, которая формирует половину валового продукта нашей большой страны… Мы, безусловно, ориентированы на внешнеэкономическую деятельность, - сообщил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ

«Абсолютно убеждены и верим в то, что мир очень и очень многообразен. И в нем много талантливых и ярких, сильных народов и государств, - добавил он. – Сегодня мы с гордостью можем сказать, что уже открыли пять представительств в государствах, где наиболее активно идет глубокая промышленная кооперация. Это Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Китай и Турция. Мы будем эту работу продолжать. Рассчитываем не просто торговать, а развивать глубокую кооперацию».