Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество15 декабря 2023 14:00

Арт-резиденции Нижегородской области, как передовой опыт развития креативных индустрий

В первом сезоне региональной творческой программы приняли участие 26 художников со всей России
Иван Горшков. Галерея 9Б. Фото: «Нижний 800»

Иван Горшков. Галерея 9Б. Фото: «Нижний 800»

Участниками первого сезона программы, который прошел с июня по ноябрь в шести арт-резиденциях, стали 26 художников из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Самары, Екатеринбурга и других городов. Они работали над актуальными социокультурными и художественными проектами, связанными с нижегородской культурой.

«Нижегородское современное искусство давно известно за пределами региона, и для его развития важно, чтобы обмен опытом и лучшими художественными практиками проходил непрерывно. Создание экосистемы арт-резиденций Нижегородской области – это еще один механизм развития креативных индустрий и арт-сообщества. Кроме того, это возможность привлечь дополнительное внимание к нижегородскому наследию и культуре. Художники изучали городское пространство Нижнего Новгорода, знакомились с нашими музеями и институциями, были в исследовательских экспедициях в различных городах и районах Нижегородской области, что уже нашло отражение во многих работах», – прокомментировал итоги первого сезона заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Мастер-класс Тамары Шипициной в студии «Тихая». Фото: Екатерина Белозерова

Мастер-класс Тамары Шипициной в студии «Тихая». Фото: Екатерина Белозерова

Проект реализуют нижегородские культурные институции с участием экспертного совета при поддержке регионального правительства. Замгубернатора отметил, что эта программа рассчитана на три года и планируется, что в 2024 году проект станет еще масштабнее.

«Помимо шести действующих арт-резиденций, планируется добавить новые творческие направления – театральную и кураторскую резиденции, а также резиденцию, посвященную нижегородским народно-художественным промыслам. Следующий год Нижний Новгород проведет в статусе «Культурной столицы», и одним из важных проектов по развитию и поддержке современного искусства станет программа арт-резиденций», – добавил Олег Беркович.

Создание связанной сети арт-резиденций в регионе инициировал проектный офис «Нижний 800». В стартовом году в программе приняли участие студия «Тихая», галерея современного искусства Futuro, галерея 9Б, ЦСИ «Терминал А», студия dreamlaser совместно с мультимедиа-арт-пространством ЦЕХ*, арт-резиденция «Выкса».

Дмитрий Покровский. Инсталляция «Fabric». Фото: «Центр 800»

Дмитрий Покровский. Инсталляция «Fabric». Фото: «Центр 800»

Экспертами совета программы стали представители музейного и креативного сообщества с опытом кураторства масштабных проектов в сфере искусства.

Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина по региональному развитию Анна Гор подчеркнула, что итоги программы получились художественно значимыми, любопытными, разнообразными.

«Самое ценное, что дают резиденции, – каждый художник выдает свое творческое видение территории, ее идентичности, особенностей и сюжетов в соответствии со своим восприятием и тем, что он увидел на нижегородской земле. Это дает много импульсов, и отсюда может родиться много новых проектов. Всё это также способствует росту популярности региона и Нижнего Новгорода как культурного центра на карте страны», – отметила Анна Гор.

Для нижегородцев и местного арт-сообщества резиденты провели более четырех десятков мероприятий: выставки, артист-токи, лекции и мастер-классы.

Группа «Малышки 18:22» в ЦСИ «Терминал А». Фото: «Центр 800»

Группа «Малышки 18:22» в ЦСИ «Терминал А». Фото: «Центр 800»

Например, в галерее 9Б художник из Воронежа Иван Горшков представил выставку «Слон-живописец», а куратор и теоретик уличного искусства Игорь Поносов (Москва) – проект «Картография забора». В галерее Futuro нижегородцы и гости столицы Приволжья могли познакомиться с творчеством Сергея Карева (Санкт-Петербург). В центре современного искусства «Терминал А» прошли выставки художницы из Екатеринбурга Matiush First и томской группы «Малышки 18:22».

Помимо изучения истории, фольклора и достопримечательностей Нижнего Новгорода, художники в рамках арт-резиденций побывали в исследовательских поездках в Арзамасе, Выксе, Городце, на озерах Светлояр и Ключик, а также посетили Лысковский, Семеновский и другие районы области.

Так нижегородский дизайнер и декоратор Злата Корнилова в арт-резиденции галереи Futuro исследовала в Городце памятники деревянного зодчества. А художница Ирина Петракова из Москвы, вдохновленная мистическими легендами и историями Нижнего Новгорода, создала в галерее 9Б серию графических и живописных работ.

Людмила Боронина. Галерея 9Б. Фото: «Центр 800»

Людмила Боронина. Галерея 9Б. Фото: «Центр 800»

Гостья студии «Тихая» из Волгограда Тамара Шипицина изучала родословную своей семьи, история которой связана с деревней Журавижное Семеновского городского округа. По итогам этих исследований была издана книга «Путеводитель по деревне Журавижное». Помимо этого, в студии «Тихая» до 4 февраля проходит персональная выставка художницы.

Екатеринбургский фотохудожник Фёдор Телков в рамках арт-резиденции в студии «Тихая» продолжил работу над своим «Правом веры». Проект посвящен современному старообрядчеству в нашей стране и за ее пределами. Для исследования образа жизни представителей старообрядчества Фёдор посетил их скиты во многих районах Нижегородской области.

Медиаискусству была посвящена арт-резиденция dreamlaser и ЦЕХ *, где художники студии Radugadesign изучали звуковой ландшафт Нижнего Новгорода. А природный рельеф города вдохновил Дмитрия Покровского на создание кинетической световой инсталляции Fabric.

ВАЖНО

Серия итоговых мероприятий программы арт-резиденций Нижегородской области, посвященных завершению первого сезона проекта, прошла в Нижнем Новгороде с 11 по 13 декабря.

В галерее Futuro состоялся открытый показ и аукцион работ, созданных художниками в рамках арт-резиденций. На круглом столе, соорганизатором которого выступил Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал), представители культурных институций рассказали об итогах программы.

На круглом столе, соорганизатором которого выступил Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал), представители культурных институций рассказали об итогах программы. Фото: «Центр 800»

На круглом столе, соорганизатором которого выступил Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал), представители культурных институций рассказали об итогах программы. Фото: «Центр 800»

НАША СПРАВКА

Арт-резиденции — это способ поддержки художников, писателей, кураторов и других профессионалов в области культуры. Участие в проекте обеспечивает им время, пространство, ресурсы и возможности для плодотворной работы, зачастую вне привычного окружения. Резиденции могут создавать условия как для уединения и сосредоточения, так и для изучения местной культурной, исторической, географической, социальной специфики, коммуникации и сотрудничества с другими художниками, исследователями и профессионалами других сфер, взаимодействия с местной публикой и др. Во многих случаях участники арт-резиденций выстраивают связи между городами, а сами арт-резиденции позволяют им углубить и расширить собственную практику.