Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 декабря 2023 7:33

На всей территории московского метро обеспечили непрерывный доступ к мобильному интернету

Один из операторов отчитался о результатах тестирования связи

Фото: Shutterstock

Жители и гости Москвы смогут всегда оставаться на связи и пользоваться скоростным мобильным интернетом в метро, куда бы ни отправлялись. В преддверии новогодних каникул билайн проверил свою сеть и сообщил о результатах.

– По результатам проведенных измерений не было зафиксировано ни одного обрыва связи во время движения поездов на всех 12 линиях подземки, что говорит о создании оператором непрерывного покрытия на всей территории метро.

Так, средняя скорость передачи зафиксирована на уровне 83 Мбит/с. При этом есть станции, где интернет значительно шустрее. В частности, лидером по скорости является Некрасовская линия с показателем 146 Мбит/с. На втором месте — Филевская линия с результатом в 119 Мбит/с, на третьем — Большая Кольцевая линия — 117 Мбит/с. Таких скоростей более чем достаточно даже для просмотра онлайн-кинотеатров.

Высокоскоростной мобильный интернет ловит не только в вагонах при движении метро, но и во всех перегонах, на платформах, эскалаторах, а также в переходах с одной линии на другую.

– Кроме скоростных параметров, важным фактором является надежность соединения, и в первую очередь мы делаем ставку именно на этот параметр в работе. Поэтому мы настроили нашу сеть в метро таким образом, чтобы по пути следования пассажиров связь не прерывалась, а видеоконтент не зависал. В будущем году мы продолжим обеспечивать связью новые станции и тоннели метрополитена, запланированные к открытию, – отметил Олег Бирюков, региональный директор Московского региона ПАО «ВымпелКом».

Также в метро пассажиры могут созваниваться с близкими и по делам с помощью технологии VoLTE.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Ежемесячно клиенты компании скачивают более 4 Петабайт контента в подземке, что сравнимо с 1,2 млн прослушанных музыкальных треков или с просмотром 226 млн развлекательных видео в социальных сетях.