Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество20 декабря 2023 12:37

Итоги BRICS+ Fashion Summit: демократизация моды

В начале декабря в Москве прошел первый BRICS+ Fashion Summit

«Модная индустрия децентрализуется, и к привычным “модным столицам”, которые формируют общемировые тренды, добавляются голоса с развивающихся рынков. Главной идеей становится развитие в странах альянса (БРИКС+) собственных индустрий моды, вывод их на глобальную сцену и создание новой экосистемы», так в специальном выпуске журнала BRICS организаторы обозначили повестку всего модного Саммита. И действительно, тенденция очевидна, на целую неделю в Москву приехали эксперты из более чем 60 стран.

Спикеры из Китая, Индии, ЮАР, Бразилии и других стран, поделились своими идеями, проблемами с которыми сталкиваются, а также экспертизой и опытом. Стоит выделить, что по итогам прошедших сессий Саммита, многие спикеры затрагивали темы устойчивости и культурной идентичности, сотрудничества и коллабораций. Вероятно именно такие тренды будут развиваться в будущем году на нескольких континентах. Также обсуждался и культурный аспект, ведь культурные составляющие безусловно влияют на развитие межстранового бизнеса, поэтому для сотрудничества дизайнерам и производителям необходимо понимать не только локальные ценности, но и ценности потенциальных стран-партнеров. Также много говорили о внутренних рынках, при этом с фокусом на международное сотрудничество.

Многие эксперты, а также российские и зарубежные медиа отмечают, что BRCIS+ Fashion Summit стал чрезвычайно важным событием для мира моды. Он предоставил возможность установить новые связи, обсудить возможность потенциальных партнерств и определенно способствовал взаимодействию между регионами и странами.

Backstage показа David Tlale (ЮАР)

Backstage показа David Tlale (ЮАР)

«Это было не просто мероприятие, а превосходная возможность для встречи и сотрудничества лидеров модной индустрии из стран БРИКС+. Получив приглашение на Саммит, я с большим трепетом предвкушала те удивительные перспективы, которые с ним связаны», — Marie Claire Нигерия.

«Во время саммита моды BRICS+ Fashion Summit, который проходил с 28 ноября по 2 декабря, царила атмосфера творчества, гармонии и изысканности, а Россия стала центром мировой моды. Это роскошное мероприятие привлекло выдающихся деятелей модной индустрии, талантливых дизайнеров и опытных экспертов из разных стран, тем самым превратив Москву в центр творчества, инноваций и сотрудничества в сфере культуры и творчества», — Marie Claire Arabia.

«В Москве, которая становится лидером и центром обсуждений в индустрии моды, собралось более 200 спикеров и делегатов, которые посетили российскую столицу для участия в BRICS+ Fashion Summit», — Forbes Centroamérica.

Москва встретила гостей во всей красе, как сообщает популярный телеграм-канал Героиня Татлера: «Произвел впечатление на участников саммита и в целом центр города, который уже украшен к праздникам, ведь остановились они в самом сердце Москвы, в отелях Four Seasons и St. Regis. Побывали гости из 32 стран и в другом знаковом месте Москвы — на ВДНХ. Там сейчас проходит международная выставка-форум «Россия», которая знакомит публику со всеми 89 регионами страны».

Проведение такого колоссального и представительного мероприятия в Москве, наглядно демонстрирует - для нас открыто огромное количество стран. Граждане посетивших BRICS+ Fashion Summit стран составляют более 2/3 жителей нашей планеты, а суммарный ВВП – более 38% от общемирового. Иностранные партнеры готовы к сотрудничеству, готовы строить и усиливать бизнес в Москве и в России и принимать российских предпринимателей в своих странах.

Показ 陳宇CHNNYU (Китай)

Показ 陳宇CHNNYU (Китай)

Так, например, Председатель Совета директоров Китайской ассоциации моды Ян Цзянь по сообщению CGTN сказал: «Мы будем рады, если российские дизайнеры присоединятся к китайской неделе моды. Мы сейчас много гуляли по Москве и увидели много китайских брендов. Нам нравится быть здесь и работать сообща". И это здорово, потому что в первую очередь нашим производителям в лице брендов и дизайнеров необходимо изучить новые для многих из них рынки, в будущем остается наблюдать к чему приведет первый BRICS+ Fashion Summit и какое у него будет продолжение. Также CGTN прокомментировал приезд Президент Международной федерации одежды (Турция) Алтан Джем: "Наше сотрудничество продолжает расти, мы открываем новые магазины в России. Кризис приносит много возможностей для тех стран, которые хотят продаваться в России».