Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика21 декабря 2023 16:09

Мошенники ругаются и жалуются на жизнь: человекоподобные роботы нейтрализовали почти 90 000 телефонных аферистов

Боты-защитники могут стать надежной защитой от назойливых звонков и сберечь деньги жертвы

Фото: Shutterstock

Найти человека, которому хотя бы раз не звонили мошенники, наверно уже невозможно. Прибыльное дело приносит нечистым на руку гражданам миллиарды рублей ежегодно, так что рассчитывать, что рано или поздно такие звонки прекратятся – увы, не стоит. Скорее наоборот, схемы обмана становятся все более изощренными и соответствуют духу времени. Теперь жертв убеждают, что они финансируют запрещенные организации, убеждают участвовать в поимке мошенников и «переводят деньги жертвы на безопасный счет».

Тинькофф подвел итоги «Фабрики ботов» - сервиса с роботами-персонажами, которые притворяясь людьми удерживают мошенников на линии. С момента запуска новый сервис нейтрализовал почти 90 тыс. телефонных аферистов. При этом результаты исследования компании показывают, что 90-95% сомнительных звонков поступает людям в будние дни. Большинство – после обеда и в вечернее время. Этому есть свое объяснение – вовсе не потому, что мошенники любят поспать подольше, а потому, что в этот период времени люди наиболее загружены делами: торопятся с работы домой, забирают детей из садов и школ, закупаются в супермаркетах, встречаются с друзьями в барах, решают рабочие вопросы.

А значит, выше шансы что человеку некогда вникать в смысл разговора, он постарается решить вопрос на ходу. На этом и построены принципы социальной инженерии - застать человека врасплох проще, если ему сложнее сфокусироваться на разговоре из-за большого количества других фоновых задач. Из рассеянной жертвы проще вытащить все необходимые данные и получить коды подтверждения для банковских операций.

По официальным данным ЦБ, мошенники в I квартале 2023 г. похитили у клиентов банков 4,5 млрд руб., а во втором – 3,6 млрд руб. Вернуть клиентам удалось лишь 4,5% похищенных средств.

Эксперты регулярно дают советы, как не попасться на удочку преступников, но социальная инженерия работает безотказно. В итоге, самым действенным становится один способ – сразу же прекращать любой подозрительный диалог.

Либо рассчитывать на помощь искусственного интеллекта, как в случае с запущенной в сентябре фабрикой человекоподобных роботов, которая призвана защитить от мошенников. По оценкам Тинькофф за три месяца существования сервиса статистика такова: роботы, имитирующие голоса и реплики ответов реальных людей, ответили на звонки 225 тысяч абонентов, которым пытались дозвониться мошенники. Были задержаны на линии и нейтрализованы 87 тыс. мошенников.

Совокупно боты проговорили с мошенниками 575 тыс. минут. При этом в 70% случаев, мошенники просто кладут трубку, когда понимают, что говорят не с реальным человеком, а роботом. 15% теряли терпение и начинали оскорблять бота после нескольких минут разговора. В 9% случаев обманщики решили излить душу и пожаловаться на жизнь, условия труда, а 6% восприняли собеседника с юмором, решив проверить, как у бота обстоят дела с шутками.

В итоге средняя длина беседы ботов с аферистами выросла почти в 1,5 раза, теперь она составляет почти 4 минут. А самый долгий разговор длился почти 25 минут. Причем бывают случаи, когда преступники подключают к диалогу своих «коллег из колл-центра». Обычно, такое происходит, когда мошенник не может понять, говорит он с реальным человеком или виртуальным помощником.

Отрывок одного из разговоров робота с мошенником

Задумка создателей такова: чем дольше мошенник «висит» на телефонной линии, общаясь с роботом, тем меньшее число потенциальных жертв он успевает обзвонить за день. Это позволит снизить число обманов телефонных абонентов, а также оперативно отслеживать и получать новые сценарии мошенничества.

Специально для Фабрики роботов был проведен анализ более 40 тысяч минут звонков мошенников и определены фразы-триггеры, после которых злоумышленники готовы продолжить разговор.

С весны по осень создатели тестировали Фабрику роботов, учили их хитростям диалогов, а с сентября к проекту подключились те, кто думает о своей безопасности. Теперь, как только на телефон абонента поступает подозрительный звонок, который числится в базе определителя номера Тинькофф (является частью Защитника Олега) как мошеннический, а также при сбросе звонка или разговоре абонента по второй линии, будут автоматически включаются персонажи Фабрики роботов.

Услышав триггерную фразу, бот включает нужный сценарий и максимально долго выдает себя за реального собеседника. Даже может задавать мошеннику различные вопросы и отвлекаться на личные дела, например, фоном отвечать на рабочие вопросы или помогать детям советом. Свои идеи для сценариев разговоров присылали сами пользователи, более 6 тысяч человек поделились вариантами диалогов, а психологи придумали архитипы персонажей, – это люди в возрасте, молодые люди, подверженные чужому влиянию, многозадачные специалисты, которые пытаются решить несколько дел одновременно. Получилось максимально реалистично. Вот пример одного из диалогов с пенсионером:

- Алло, Алло, говорите, я слушаю, - отвечает характерный голос мужчины в возрасте. На слух, лет 75 и выше. – Сейчас очки надену.

- Алло, алло, - торопит на том конце молодая мошенница.

- Где же они, на кухне что ли оставил, - тяжело дышит наш персонаж.

- Здравствуйте, - пытается пробиться мошенница.

Вздохи, шум на заднем фоне, словно пожилой человек с другом делает шаги, опираясь на предметы мебели.

- Подождите, ох, подождите. Подождете?

- Хорошо, я жду,- в голосе нотки недовольства.

- Алло, - спрашивает пенсионер.

- Алло, - отвечает девушка.

- Так и не нашел очки, представляете! Наверное, опять куда-нибудь завалились, - кряхтит и вздыхает. Ну ладно, потом поищу.

- Здравствуйте, вам звонят из банка, - пытается перебить мошенница.

- Сейчас то они мне наверно и не понадобятся, да, - скрипучий смех, - Потом поищу. Ой, так, слушаю.

- Вам звонят из банка, меня зовут Олеся.

- Ээээ, что-то про деньги? Про пенсию, да?

-Нет, это вам звонит клиентская поддержка. Меня зовут Олеся. Я вам….

- Всегда приятно, когда вот так вот представляются. Формально, так сказать.

Мошенница пытается вставить слово, пенсионер не дает.

- Чем могу помочь?

- Вы подавали заявку на смену вашего номера в личном кабинете?

- Да, я подавал заявку по воде. То кипяток два часа идет, то холодная из обоих кранов хлещет. И ни одного предупреждения от ТСЖ!»

Терпение «сотрудницы банка» кончается, через две минуты она сбрасывает непонятливого пенсионера.

А так выглядит диалог с лжесотрудником полиции.

- Алло, говорите быстрее, - изображает робот занятого мужчину средних лет.

- Алло, Кирилл Алексеевич, добрый день!

- И вам не хворать.

- С вами кузнецов Сергей Николаевич связывается, я являюсь старшим лейтенантом управления внутренних дел по Москве и Московской области по Дорогомилово. Вы причину звонка моего уже знаете?

- Сейчас, секунду подождите. Слыш, мужик, давай проезжай уже быстрее. Там же зеленый уже горит! – отвлекается Кирилл Алексеевич на дорогу.

- Алло, Кирилл Алексеевич, вы освободились?

- Да, да могу говорить, рассказывайте.

- К обочине прижмитесь там минут на десять, - связь сбоит, в трубке шипение.

- Слыш, карась, ты на каком языке разговариваешь, я не понимаю, - с усмешкой интересуется робот.

- Алло, Кирилл Алексеевич, меня слышно? Нормально?

- А меня?

- И вас нормально. Я старший лейтенант, связываюсь с вами по поводу заявления от гражданки Калмыковой, сотрудницы банка. Она утверждает, что вы потерпели подделку документов, статья 327 статья. Это подделка официального документа. Скажите, кем вам приходится, Калмыкова?

- Прекрасно. Слыш, дружище, я что-то не понимаю, кто ты и зачем мне звонишь, озвучь еще раз информацию, - просит робот.

- Вы Кирилл Алексеевич? – злится мошенник.

- Эээ, короче, дружище, я ничего не понимаю, что ты там говоришь, я в этих ваших службах не секу. Со мной едет помощник, его Гарик зовут, давай ему все расскажи, он разберется. Поставлю на громкую.

- Какой Гарик, какой Гарик! Я с вами связываюсь, - злится мошенник. – Заявление на вас, при чем тут Гарик?!

- Алло, Алло, - теряет терпение звонивший и сбрасывает.

Оба разговора занимают 2-2,5 минуты, после чего мошенники предпочитает поискать более сговорчивую жертву, оставив владельца телефонного номера в покое.

Фабрика человекоподобных роботов доступна всем, у кого подключен телефонный секретарь «Защитник Олег», — вне зависимости от того, являются ли они клиентами экосистемы «Тинькофф», и какой сотовый оператор их обслуживает. А в ноябре у роботов было пополнение – добавились новые персонажи, готовые общаться с мошенниками.