Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 декабря 2023 14:00

В Башкирии откроют Центр компетенций будущего

Площадка станет образовательной средой нового формата - она объединит под своей крышей музеи, интерактивную зону, кинотеатр и классы “виртуальной реальности”
Классы VR (виртуальной реальности - прим. Ред.) - одна из "фишек" нового образовательного центра.

Классы VR (виртуальной реальности - прим. Ред.) - одна из "фишек" нового образовательного центра.

Фото: Shutterstock

Очки виртуальной реальности и тренажеры-симуляторы

Идея создания Центра компетенций будущего принадлежит компании “Росхим” и входящей в ее структуру “Башкирской содовой компании”, одного из ведущих химических комплексов страны. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России поддержало проект и поможет в его реализации.

Идея - сделать рабочие профессии популярнее, и обучать всем премудростям в интерактивной и увлекательной среде.

Центр компетенции будущего разместится на территории производственного комплекса “Башкирской содовой компании” в городе Стерлитамак.

- “Центр компетенций будущего” Росхима станет площадкой перехода в будущее – он будет полностью интегрирован в подготовку квалифицированных специалистов, необходимых на производствах, создаст культурно-образовательное пространство для вовлечения молодежи в систему кадрового резерва, - объяснил первый заместитель генерального директора “Башкирской содовой компании” Александр Пименов.

Проект делает ставку на передовые образовательные практики - здесь обучение будет вестись по новым стандартам. Не только учебник, но и… очки виртуальной реальности! Плюс к тому - тренажеры-симуляторы в области сварки, погрузочных и разгрузочных работ, и даже обучение работе в люльке автокрана.

У студентов будет возможность увидеть воочию насосы, компрессоры, трубопроводы и многое другое, без чего невозможно представить современное технологичное производство.

В центре также разместятся классы ремонта оборудования, металлообработки, классы метеорологического оборудования.

В общем, максимум практики в новой инновационной среде. Проект направлен на студентов и школьников, которые хотят углубить свои знания о химической отрасли.

Проект Росхима делает обучение молодых инженеров увлекательным и инновационным. Фото предоставлено АО «Росхим»

Проект Росхима делает обучение молодых инженеров увлекательным и инновационным. Фото предоставлено АО «Росхим»

Минстрой: Росхим вносит вклад в будущее поколение

Еще одна точка притяжения нового Центра - лаборатория “Я - строитель будущего!”. Это проект реализует Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, и представители Росхима включены в рабочую группу.

Цель программы “Я - строитель будущего!” - популяризация строительных профессий у молодых россиян.

Руководитель проекта, помощник министра строительства и ЖКХ России Светлана Кузьменко на итоговом заседании рабочей группы 15 декабря отметила особую роль Росхима в развитии инновационной образовательной среды в нашей стране.

- Нам искренне приятно видеть Росхим своими партнёрами. Потому что у них амбициозные задачи, развитие производственного потенциала, развитие география вообще своего присутствия в стране. Конечно, что очень приятно, это вклад в будущее поколение, то есть создание такого мега Центра (компетенций будущего - прим. Ред.) и интерактивного, и наукоемкого, и развивающего, - заявила Светлана Кузьменко.

В ходе заседания рабочей группы 15 декабря был объявлен международный конкурс на разработку концепции архитектурного решения и дизайна интерьера Центра компетенций будущего. Общественный Совет при Минстрое РФ и Росхим здесь также работают рука об руку.

Конкурс на лучший архитектурный проект уже объявлен

Задача строительства нового Центра даст возможность архитекторам проявить самые нестандартные архитектурные и дизайнерские решения. Еще бы, ведь под его крышей, помимо классов, разместятся также интерактивный музей, кинотеатр, палеонтологический музей, музей «Сода пищевая», корпоративный музей Росхима, арт-резиденция и другие профориентационные объекты.

А на смотровой площадке можно будет взглянуть на городскую и производственную инфраструктуру Стерлитамака с высоты птичьего полета.

В жюри конкурса на лучшее архитектурное и дизайнерское решение Центра компетенций будущего вошли, наряду с членами Общественного совета Минстроя, и представители Союза архитекторов России, Российской академии архитектуры и строительных работ, преподаватели Национального исследовательского Московского государственного строительного университета и другие эксперты.

Членам жюри предстоит оценить все проекты по нескольким критериям. В частности, убедится, что они экономически целесообразны и реализуемы, а также могут быть трансформированы и адаптированы к возможным изменениям в будущем.

Автор проекта, который станет лучшим, получит приз - 500 тысяч рублей. Второй призёр в спецноминации получит 300 тысяч, третий - 200 тысяч рублей.

Проекты на конкурс принимаются до 10 марта 2024 года, а итоги подведут 30 марта.