Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество26 декабря 2023 14:45

Эксперты по ОМС рассказали, как диспансеризация спасает от инфарктов, инсультов и тяжелых форм рака

У каждого второго россиянина при диспансеризации обнаруживают болезни, сокращающие жизнь
Во время профилактических медосмотров врачи выявляют факторы риска и скрытые болезни, чтобы вовремя принять меры и уберечь пациента от опасных осложнений.

Во время профилактических медосмотров врачи выявляют факторы риска и скрытые болезни, чтобы вовремя принять меры и уберечь пациента от опасных осложнений.

Большинство из нас, подводя итоги года и строя планы на будущий, думают о здоровье - своем и близких, членов семьи. Судя по статистике (см. ниже), в таких планах все чаще появляются медицинские обследования. Не было бы счастья, да несчастье помогло: пандемия ковида с его опасными осложнениями приучила многих внимательнее относиться к состоянию организма. Как отмечают специалисты, люди все больше осознают необходимость профилактических медосмотров. То есть регулярной проверки основных показателей, которые могут сигналить о скрытых серьезных заболеваниях или их высоком риске еще до появления симптомов. Логика проста: чем раньше обнаружишь отклонения, тем выше шансы предотвратить угрозу тяжелой болезни или начать ее лечение на ранней стадии, что всегда более эффективно.

В России такую задачу выполняет диспансеризация, которая полагается гражданам бесплатно по полису ОМС. Прежде ее нередко критиковали, называя фиктивной, бестолковой и т. п. Что происходит сейчас? Насколько активно на самом деле жители нашей страны проходят профилактические медосмотры? Кто контролирует качественное выполнение полного объема обследований? Куда обращаться пациенту, если он сталкивается с проблемами при прохождении диспансеризации и получении медпомощи по ее итогам? Об этом «Комсомолка» поговорила с экспертами по ОМС из страховых медицинских организаций (СМО), которые принимают участие во многих мероприятиях, связанных с охраной здоровья граждан и защитой интересов пациентов.

СПРАВКА «КП»

Зачем нам это нужно: две главные цели диспансеризации

Как поясняют специалисты СМО, их работа направлена на достижение двух основных целей диспансеризации.

Первая - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ), которые чаще всего приводят к инвалидности и преждевременной смертности. По данным ВОЗ и российского Минздрава, в четверку болезней, чаще всего уносящих жизни людей, входят: сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, сахарный диабет и хронические болезни легких.

Важно: если «поймать» эти заболевания на ранних стадиях (для чего и предназначена диспансеризация), то в большинстве случаев их можно успешно лечить, продлевая людям жизнь.

Вторая цель - отдалить, а в идеале предотвратить начало болезни. Для этого в ходе профилактических медосмотров выявляются и корректируются основные доказанные наукой факторы риска заболеваний. А именно: повышенные артериальное давление, уровни холестерина и глюкозы в крови, избыточный вес, недостаток физической активности, курение и злоупотребление алкоголем.

Чтобы достичь таких целей, медицинские страховщики, в том числе, организуют сопровождение пациентов (особенное внимание уделяется онкобольным и сердечникам). А также контролируют соблюдение преемственности - чтобы люди с диагностированными заболеваниями и пациенты из групп повышенного риска после диспансеризации своевременно получали необходимую медпомощь в рамках диспансерного наблюдения (подробнее об этом - далее).

КАК РОССИЯНЕ УЗНАЮТ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ОХОТНО ЛИ ЕЕ ПРОХОДЯТ

Автор этого материала, журналист «Комсомолки», регулярно получает смс-сообщения от своей страховой компании, выдавшей полис ОМС. «Уважаемая Анна Николаевна, пришло время пройти диспансеризацию. Для этого обратитесь...». Такое информирование - одно из важных полномочий медицинских страховщиков.

- Благодаря использованию современных способов адресного информирования ежегодно повышается отклик пациентов на приглашения [пройти диспансеризацию], а значит - и уровень ответственности пациентов за собственное здоровье, - говорит генеральный директор страховой компании «Ингосстрах-М» Наталья Курбатова. «Мы используем различные методы публичного и индивидуального информирования, такие как выступления в СМИ, рассылки индивидуальных смс и email сообщений, размещение роликов в социальных сетях, встречи в трудовых коллективах и с пациентами поликлиник», - приводит примеры заместитель генерального директора страховой медицинской компании «РЕСО-Мед» Тимур Гизитдинов.

При диспансеризации по полису ОМС можно бесплатно пройти важные обследования, которые в коммерческих клиниках стоят немалые деньги.

При диспансеризации по полису ОМС можно бесплатно пройти важные обследования, которые в коммерческих клиниках стоят немалые деньги.

В итоге с каждым годом растет количество россиян, проходящих диспансеризацию, отмечают эксперты. Так, среди граждан с полисом ОМС от «Ингосстрах-М» в 2021 г. профилактические обследования посетили около 783 тыс. человек, в 2022-м более 1,3 млн; а за три квартала 2023 года - уже более 1,5 млн человек. Среди застрахованных по ОМС в «РЕСО-Мед» за 2021 г. прошли диспансеризацию более 1 млн граждан, в 2022-м 1,3 млн и за 11 месяцев 2023-го - почти 3 млн человек. «Таким образом, общее количество застрахованных у нас лиц, прошедших диспансеризацию, увеличилось за три года в 3 раза», - резюмирует Гизитдинов.

ЧТО НАХОДЯТ У ПАЦИЕНТОВ В ХОДЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ

Как уже было сказано, одна из основных целей диспансеризации - ранее обнаружение хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ).

«По результатам лабораторных и инструментальных исследований, консультаций узких специалистов, проведенных в рамках профилактических мероприятий, в этом году у 656,9 тысяч пациентов (24%) выявлены различные ХНИЗ», - рассказала «КП» Наталья Курбатова. Иными словами, скрытые серьезные заболевания удалось «поймать» в ходе диспансеризации почти у каждого четвертого. При этом на первом месте среди «находок» - заболевания сердечно-сосудистой системы (6,4%); на втором - сахарный диабет (0,5%), на третьем - онкологические заболевания (0,17%).

Не менее впечатляющие цифры привел «Комсомолке» Тимур Гизитдинов. Доля людей с ХНИЗ из числа прошедших диспансеризацию с полисами «РЕСО-Мед» в текущем году составила аж 55%. То есть обнаружить заболевания, обострения которых могут представлять угрозу для жизни, удалось буквально у каждого второго. Наиболее распространены, как и в статистике коллег (см. выше), заболевания системы кровообращения, сахарный диабет и злокачественные новообразования. При этом около 16% онкозаболеваний были выявлены на ранней стадии, когда лечение наиболее успешно, отмечает эксперт.

ПОСЛЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ: КОНТРОЛЬ ЗА МЕДПОМОЩЬЮ ДЛЯ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Что происходит дальше с людьми, у которых при диспансеризации обнаружены хронические заболевания? По закону, для защиты здоровья таких пациентов устанавливается диспансерное наблюдение. Оно предусматривает периодическое посещение врачей соответствующих профилей, необходимые обследования и медицинские процедуры. Именно диспансерное наблюдение позволяет пресечь прогрессирование болезни, избежать обострений и опасных осложнений, подчеркивают эксперты. И тут тоже активно подключаются страховые медицинские организации.

Во-первых, пациенты получают от СМО напоминания о необходимости очередного визита в поликлинику. Это серьезное подспорье в соблюдении графика меднаблюдения, который по-настоящему жизненно важен, например, для онкобольных - пропуск обследований чреват рецидивом рака. Если возникают сложности с записью к врачу, страховые представители принимают необходимые меры. «По нашим данным, доля пациентов, которые ответственно лечатся после постановки на диспансерный учет, в 2023 году составляет около 57%. Тогда как в 2021 году таких было 38%», - отмечает Тимур Гизитдинов.

Во-вторых, СМО регулярно проводят опросы пациентов - чтобы получить обратную связь, выяснить степень удовлетворенности качеством полученной медпомощи.

В-третьих, на страховые медицинские организации возложена задача контролировать качество диспансерного наблюдения (а также предшествующей ему диспансеризации). В том числе, проверяется соблюдение сроков постановки пациентов на учет, выполнение полного объема лечебных и диагностических процедур. Во время таких проверок (они называются «контрольно-экспертные мероприятия») специалисты обнаруживают дефекты оказания медпомощи. Это не только позволяет привлечь виновных к ответственности, но и в дальнейшем повышать качество диспансеризации и наблюдения пациентов с НИЗ.

КОНКРЕТНО

Какие нарушения при диспансеризации и диспансерном наблюдении встречаются чаще всего

Профилактическая медицинская помощь является предметом целевого контроля страховых медицинских организаций. Что позволяет из год в год повышать качество проводимой диспансеризации, предотвращать нарушения и в результате влиять на улучшение показателей сохранения здоровья населения.

В 2023 году специалисты страховой компании «Ингосстрах-М» провели 196,4 тыс. экспертиз качества диспансерных мероприятий и медпомощи при диспансерном наблюдении. Дефекты были выявлены почти в четверти случаев. В основном они касаются соблюдения сроков постановки на диспансерный учет и полноты проведения лечебных и диагностических процедур.

Если у пациента возникают вопросы или жалобы, он всегда может обратиться за помощью к своему страховому представителю в рамках ОМС.

Если у пациента возникают вопросы или жалобы, он всегда может обратиться за помощью к своему страховому представителю в рамках ОМС.

КАК РАСШИРЯЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

В 2022 году нормы о диспансерном наблюдении в нашей стране изменились. «Начиная с сентября 2022 г., коморбидные пациенты (то есть, имеющие несколько хронических заболеваний, связанных между собой и усугубляющих течение друг друга) имеют возможность пройти более тщательное обследование у нескольких врачей-специалистов», - поясняет Тимур Гизитдинов. «Расширен как перечень случаев, заболеваний, при которых устанавливается диспансерное наблюдение, так и перечень узких специалистов, - уточняет Наталья Курбатова. - В частности, новый порядок предусматривает наблюдение у акушера-гинеколога, дерматовенеролога, врача-инфекциониста, оториноларинголога, стоматолога, уролога, хирурга, травматолога-ортопеда».

В следующем году, возможно, нас ждет дальнейшее расширение профилактических мероприятий. Планируется, что в диспансеризацию будет включена оценка репродуктивного здоровья. «Сейчас меньше всего проходят профилактические медосмотры россияне 18-39 лет. Мы считаем, что включение оценки репродуктивного здоровья повысит заинтересованность молодежи», - говорит Тимур Гизитдинов.

КОММЕНТАРИЙ МИНЗДРАВА

Диспансеризация - наш ответ глобальному вызову

Владимир Зеленский, первый заместитель министра здравоохранения РФ:

- Диспансерное наблюдение хронических пациентов – это один из приоритетов программы государственных гарантий следующего года, с акцентом на ранее выявление и профилактику обострений хронических заболеваний. С учетом нарастающего старения населения – глобального вызова, с которым система здравоохранения столкнется в ближайшие 10 лет, обращаемость будет неуклонно расти, профилактические мероприятия должны будут приводить к высокой выявляемости хронических заболеваний.

В ближайшие два года нам нужно попытаться отстроить систему так, чтобы она была готова к этому вызову. Пациент будет меняться вместе с системой. Те пациенты старше трудоспособного возраста, которые будут обращаться к нам через 10 лет, будут сильно отличаться своими ожиданиями от тех, кто обращается сегодня.

Нам придется искать альтернативные способы коммуникации с пациентом по диспансерному наблюдению – это могут быть и персональный мониторинг показателей здоровья, и телемедицинские технологии, и расширение полномочий страховых представителей.

ВМЕСТО ВЫВОДА

С каждым годом информированность россиян о профилактических медицинских мероприятиях растет. Статистика показывает, что люди откликаются на адресные уведомления от страховых медицинских организаций и другие способы повышения осведомленности (см. выше в тексте). Так, по данным Всероссийского союза страховщиков, в 2020 году было проинформировано 39,2 млн человек, и диспансеризацию прошли 11 млн. А за первые 10 месяцев нынешнего года страховые представители уже проинформировали 102 млн. человек. После этого профилактические мероприятия прошли 68 млн. граждан (из них 38,1 млн. человек - обычную диспансеризацию, 6,3 млн. человек - углубленную постковидную, остальные - профилактические медосмотры, которые полагаются в периоды между диспансеризацией).

По итогам проведенных обследований сотни тысяч пациентов поступили на диспансерное наблюдение, которое позволяет предотвращать обострения и тяжелые осложнения хронических заболеваний. А это - доказанный пусть к продлению жизни. Поэтому медики призывают: получив от своей страховой медицинской организации очередное сообщение с приглашением на диспансеризацию, не игнорируйте его. А если у вас остаются сомнения, подозрения, что медосмотры проводятся «для галочки» - обращайтесь к своему страховому представителю в компанию, выдавшую вам полис ОМС. Эксперты проверят обоснованность жалобы. И при ее подтверждении примут необходимые меры для защиты ваших интересов.